ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№703066 Щитовидная железа
Любовь Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день! У меня некоторая проблема.
Делала анализ крови в феврале, врач посоветовала обратиться к эндокринологу, так как повышены гармоны:
ТТГ - 7,76 Ед/мл (0,34 - 5,60)
Т3 свободный - 3,22 пг/мл (2,50 - 4,20)
Т4 свободный - 0,70 нг/дл (0,54 - 1,24)
Антитела к тиреоглобулину - 415,80 МЕ/мл (0,00 - 100,00)
Антитела к тиреопероксидазе - 571,40 МЕ/мл (0,00 -50,00)

До врача добралась только в мае, направили на анализы снова и на узи щитовидки. Сделала анализ крови 16-05-13, вот результаты:
ТТг - 4,73 Ед/мл (0,34 - 5,60)
Т3 общий - 1,09 нг/мл (0,52 - 1,85)
Т3 свободный - 2,75 пг/мл (2,50-4,20)
Т4 общий - 8,10 мкг/дл (4,70-11,00)
Т4 свободный - 0,75 нг/ дл (0,54 - 1,24)
Атитела к тиреоглобулину - 360,40 МЕ/мл (0,00-100,00_
Антитела к тиреопероксидазе - 247,80 Ме/мл - (0,00 - 50,00)

Результат узи: Размеры:
Правая доля 21х20х56 см
левая доля 20х20х50
Перешеек - 3 см
Общий объем - 20,09 куб. см (норма до 18 куб. см)
Паренхима выражено гетерогенная, пониженной эхогенности, узловые образования не определяются, ЦДК усилена.
Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы.

Врач поставила мне диагноз - Хронический аутоимунный териодит, гипертрофическая форма, эутиреоз. Назначила мне пить таблетки до октября 2013 года - йодокомб 50/150, далее опять сдавать анализы. Не сказала ничего про планирование беременности, а мне бы очень хотелось знать - можно ли с такими показателями беременнеть и принимать данные таблетки? И правильно ли поставлен диагноз? Благодарю за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Да, у вас АИТ (аутоиммунный тироидит), субклинический гипотироз. Беременность планировать можно, но сначала нужно привести в норму ТТГ. Всю беременность нужно держать ТТГ в норме, для этого надо принимать тироксин и йод. В составе йодокомба и то и другое, но лучше принимать эти препараты по отдельности, например, L-тироксин + йодомарин, так легче достигнуть оптимальной дозировки. Во время беременности каждые 1,5 - 2 месяца контролируйте ТТГ и по результатам анализов корректируйте дозу тироксина. Йодомарин всю беременность принимайте по 200 мкг.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Гипотироз, АИТ