ВЫСОКИЙ ТТГ

№708626 высокий ТТГ
Римма Жен., 46 лет. Россия Москва
Скажите пожалуйста, как можно контролировать и привести в норму очень высокий ТТГ щитовидки у пожилой женщины (76 лет)? Проблемы с щитовидкой у нее с молодости. Сейчас цифра 7.5 при норме до 4.0. Врач прописывает эльтироксин100 и все! А на лето предложила принимать 75. Я (дочь этой женщины) просмотрела результаты анализов за последние пару лет и увидела эту цифру (7) везде! В шоке от того, что врач районной поликлиники не отправляет маму на дополнительные обследования, и лечение однобокое - то, которое, похоже, не помогает((( - таблетки 100 L-тироксин. Очень прошу Вашего совета.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ 7 не является "очень высоким" для "пожилой женщины 76 лет". В некоторых случаях допускается ТТГ до 10 для этой возрастной группы."Эльтроксин100", который на самом деле левотироксин - это единственное существующее в России лекарство для гипотиреоза, который, вероятно, имеется у вашей мамы. Разной может быть лишь доза.Не знаю, о каких "дополнительных обследованиях" вы говорите, поскольку вы не описываете, что беспокоит вашу маму. В классическом случае любые обследования назначаются, исходя из жалоб больного или его внешнего вида, а не цифр на бумаге.Не исключаю, что вы обратились сюда за сочувствием, а не за помощью, поскольку в вашем вопросе нет ни маминых жалоб, ни четкой хронологической последовательности анализов и доз лекарства (это крайне затрудняет заочную консультацию). Не исключаю, что ваши претензии к доктору вашей мамы напрасны, и что доктор наоборот беспокоится о здоровье вашей мамы, а именно о здоровье ее сердца, не назначая избыточную дозу левотироксина.Пожалуйста, напишите более подробный или новый вопрос, в котором будет больше объективной информации о вашей маме. Тогда я постараюсь дать более точный ответ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.