ВЫСОКИЙ ТТГ ПРИ НОРМАЛЬНЫХ Т4 И Т3 СВОБОДНЫХ

№1074512 Высокий ТТГ при нормальных Т4 и Т3 свободных
Анастаси Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! 2 года наза мне провели радиойодтерапию по поводу болезни Грейвса, через 2 недели начался гипотиреоз и был назначен эутирокс 75мкг, до мая этого года принимала их, но в мае начались скачки давления, бессоница, к вечеру начинался жар в лице, молочница, сдали анализы- все хорошо, назначили дозировку 62 мкг, стала хорошо себя чувствовать, пересдали т4 и т3 в июне- в норме, а в ююле досдала ттг и он 10(, решила вернуться на 75 , через неделю стало опять плохо к вечеру, пошла сдать комплекс из т4 и т3 свободных, они в норме, а вот ттг стал уже 12!!! Подскажите, что делать? Хорошо себя и чувствовать и оставаться на 62 мкг? Или терпеть на 75 мкг и ждать падения ттг? Спасибо за ответ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
"В норме" - недостаточно для ответа.
Приведите числа и диапазон норм из ваших бланков с анализами.
Пока скажу так: ТТГ от 4 до 10 при нормальном Т4 и отсутствии симптомов - не всегда требует коррекции дозы, а молочница вряд ли связана с работой щитовидной железы. Терпеть не надо точно, потому что в конечном итоге цель - симптомы, а не результат анализа, если так выбирать.