ГИПОТИРЕОЗ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ

№787267 Гипотиреоз тяжелой степени
Фернандо Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте!!! У меня гипотиреоз тяжелой степени и я еще 7 недельной беременности. Гинекологи требовали выкидыша. А я этого не хочу(((( Мне 31 год впервые за беременела. Сказали родится умственно отсталый ребенок или мертвый. Что делать? Как мне быть????

Результаты анализов

ЖЗ: расположено типично V 32,5 см.куб
Пр доля: V 15,7 см.куб
Длина: V 51,5 мм
Толщина: V 23,5 мм
Ширина: V 25 мм
контур неровный, эхоструктура неоднородная с линейными фиброзными уплотнениями. Эхоплотность понижена ЦДК: Кровоток значительно усилен, с выраженной гиперваскуляризацией.
Перешеек: 4-5 мм
Регионарные лимфоузлы не увеличены.

Заключение: Увеличение щитовидной железы. Эхопризнаки диффузно-токсического зоба

Гормональные исследования

Кортизол 319.50 нмоль/л
ТТГ 312.30 мМЕ/л
Т4 (свободный) 5.89 пмоль/л
АК к ТПО 3292.96 ед/мл

ТК минимальная регургитация. Полости сердца не расширены. ФВ -66%

Диагноз

Е06.3 (+) Хронический аутоимунный тиреоидит
впервичный манифестный гипотериоз тяжелой степени
Беременность 7 недель (впервые в жизни зарегистрированное хроническое)
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вообще-то гормоны надо проверять до беременности и приводить их в порядок. Не поверю, что при таком выраженном гипотирозе не было симптомов. Конечно, есть большая вероятность рождения ребёнка с нарушениями развития, но есть шанс и минимизировать осложнения. Не откладывая, с завтрашнего утра, начинайте принимать L-тироксин или эутирокс по 150 мкг в день, через 3 - 4 недели - контроль ТТГ и св.Т4, по результатам - коррекция дозы тироксина. Кроме того, принимайте йодомаоин 200 мкг в день. Всё это гарантии не даёт, но есть какой-то шанс, срок ещё небольшой. Тироксин принимается 1 раз в день утром натощак за 30 минут до еды.