ВЫСОКИЙ КАЛЬЦИЙ

№906630 Высокий кальций
Денис Муж., 25 лет. Москва
В связи с низким уровнем витамина Д по зиме и в связи с тем, что много исследований на пабмеде, подтверждающих пользу уровня витамина Д выше 40 нг\мл я начал прием витамина Д в дозе 5000 единиц (вигантол).

Первая неделя было хорошее самочуствие, затем разко появились экстрасистолы. Было очень неприятно, они происходили каждые 5 минут. Я стал подозревать гиперкальцемию и стал добавлять 200 мг цитрата магния 2-3 раза в день - экстрасистолы прошли.
2 дня после этого эпизода (примерно 9й день приема препарата) я сдал кровь на кальций. Результат 2,54 при норме до 2,55.

Год назад в феврале кальций был абсолютно таким же после месячного приема 600 МЕ витамина Д. А 2 года назад в мае он был в середине нормы.

Почки функционируют нормально. Есть небольшой дефицит веса, кальция с пищей принимаю мало.

Стоит ли беспокоиться из-за такого уровня кальция? стоит ли подозревать проблемы с паратгормоном? Может ли кальций еще сильнее увеличиться из-за приема витамина Д?
Мне очень важно достигнуть уровень 40 нг
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Денис, не отбирайте хлеб у очного врача. Самолечение заведомо неполезно, да и винить вам будет некого, кроме себя, случись что. Токсические дозы у витамина Д есть.
В России витамин Д у всех низкий, и зимой тем более (референс начинается от 10 нг). Поэтому, если у вас нет подтвержденных очным врачом на очном обследовании патологии костей или обмена кальция, то вам не нужны ударные дозы витамина Д.

Интерпретация результата анализа на кальций имеет смысл только вместе с другими результатами анализов и обследований (фосфор, денситометрия и т.д.) на очном приеме. Это не самый точный анализ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Решите этот вопрос очно.