РАБОТА КАКИХ ГОРМОНОВ НАРУШЕНА?

№979985 Работа каких гормонов нарушена?
Марк Муж., 22 лет. Россия Городец
Здравствуйте решил заняться своим здоровьем и внешним видом, так как родителя мной не занимались. С начала подросткового возраста у меня развилась гинекомастия на фоне ожирения, сейчас мне 22 года, гинекомастия осталась, не смотря на то, что я похудел и соотношение роста, и веса в норме, так же беспокоит алопеция на голове, при том, что волосы на лице, груди, животе растут очень активно, до недавнего времени беспокоила частая эрекция, даже после эякуляция, она могла снова наступить минут через 5, сейчас вроде полегче. Так же беспокоит эмоциональный фон, повышенная возбудимость, порой даже агрессивность, при том, что причины для агрессия нет, я чувствую как будто в кровь поступает адреналин, но экстремальных ситуация при этом нет, при физических нагрузках - сильная потливость, при этом усталости особо нет. Так же повышенная потливость у моего отца, сестры (5 лет) и деда по отцовской линии, и у моего деда так же как, и у меня логоневроз с детства, недавно заметил, что у отца и деда тоже есть небольшая гинекомастия, но у меня больше. Год назад проходил плановое обследования, узи щитовидной железы, узи показало что она в норме, размеры не увеличены, узлов и образований нет, хотя до этого разные эндокринологи в поликлиниках на ощупь говорил, что железа немного увеличена. Подскажите пожалуйста, на нарушение работы каких гормонов, указывают данные признаки? Какие гормоны нужно сдать, нужно ли в дальнейшем нормализовать работу гормонов, могут ли данные признаки быть наследственными?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Марк! Можно проверить общий тестостерон и ГСПГ, скорее всего, тестостерон у вас в норме, судя по вашим жалобам. Проверьте общий анализ крови и ферритин, ТТГ и Т4св. Не важно, что находили руками, на УЗИ размеры щитовидной железы будут определены точно. Гинекомастию можно пролечить оперативно (если это действительно жировая ткань), поскольку лекарства не уберут ее, слишком много времени прошло.