У РЕБЕНКА ПОНИЖЕН Т4 СВ

№981597 у ребенка понижен т4 св
Екатерина Муж., 10 лет. Казань
Ребенок 10 мес. С 3з месяцев я стала замечать что ребенок высовывает язык. Участковый педиатр проблемы в этом не видел, говорил про сосательный рефлекс. Ребенок до 3х мес был на смешанном вскармливании. После перешли полностью на ИВ. В 4,5 мес ввели прикорм.
В 9 месяцев другой врач педиатр сам заострил внимание на языке ребенка. Ребенок высовывает язык не постоянно, только когда сильно увлечен игрушками или что то ему нравится. Развивается ребенок нормально. В 6 мес стал переворачиваться, 7 мес сидеть, в 8 стоять у упоры, сейчас в 10 мес пытается ходить самостоятельно. На данный момент вылезло 4 зуба.
Пошли в 9 мес на прием к эндокринологу. Сдали анализы на ТТГ 1,4990 ммМе/мл (норма 0,8800-5,4200), Т4 своб. 0,75 нг/дл (норма 0,92-1,84). Врач назначила принимать 50 мг йодомарин и пересдать анализ на Т4 своб через 10 дней, а также сдать кровь на витамин Д. Пересдали кровь на Т4 своб. в другой лаборатории, результат 11,12 пмоль/л (норма 11,42-21,89). Витамин Д 29,55 нг/мл (норма 30.00-100.00).
Врач сказала прийти с этими результатами, если низкий вит Д назначит лечение витамином Д. А если не вырастит Т4 своб. то кроме йодомарина будет лечении посерьезней. Я полагаю что это будет лечение л тироксином. Врач написала диагноз вторичный гипотериоз.
Вопрос к вам, уважаемые врачи, стоит ли лечить ребенка гормонами или достаточно только поднять уровень вит Д? И может ли быть связаны эти отклонения по гормонам с общ. анализом крови, тк у ребенка постоянно в крови повышены эозонофилы и понижены нейтрофилы? К врачу иммунологу еще не обращались. Участковые педиатры на этом не заостряли внимании вообще. Ребенку делали прививки по графику.
Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В давние времена, когда не было анализа на ТТГ, гигантские размеры языка были одним из симптомов, на основании которых подозревали врожденный дефицит гормонов щитовидной железы. Сейчас в этом нет никакого смысла, т.к. есть гораздо более точные анализы крови. "Вторичный гипотиреоз" по вашему описанию у меня никак не получается, но это мог быть диагноз "для страховой компании", а не для вас.
Даже если ребенку будет назначен левотироксин, что, безусловно, является очным решением (и что по вашему описанию маловероятно), а не заочным, то это ему либо поможет, либо не повредит. В этом возрасте гормоны щитовидной железы отвечают на рост и развитие. То есть ребенок от них может стать чуть выше, и только.