О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

№962211 о целесообразности лечения
Юлия Жен., 45 лет. Россия Озерск Челябинская область
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать ультразвук на шейный отдел позвоночника? Очень болит 7-й позвонок, и хрустит, мази практически без толку. После проведенного вытяжения лучше не стало, скорее, наоборот. Хотя делала его давно, 3 года назад. И вроде слышала, что ультразвук хорошо помогает. Но при этом давление садит. А я гипотоник. Вообще диагноз поставлен остеохондроз шейного отдела, протрузии С3/4, С5/6, С6/7; спондилоартроз на уровне С3-С7 сегментов, на основании МРТ. Спасибо!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ультразвук, как и другая физиотерапия, все-таки вторична при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, тем более, с поражением нервов, выходящих в этой области и развитием невралгии. В первую очередь, НПВС (Нейродикловит) для того, чтобы снять воспаление, витамины группы В (Нейромультивит), чтобы ускорить восстановление нервной ткани, спазмолитики (Мидокалм), местные средства (Диклак гель, Диклофенак). А потом уже физиотерапия, обязательно мануальная терапия и/или остеопатия, ЛФК.