ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ, НУЖНА ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

№299145 Помогите определиться с диагнозом, нужна ли дополнительная консультация
Денис Муж., 32 лет. Казахстан Актобе
Здравствуйте! Мне 32 года, живу в Казахстане! Работа сидячая. Примерно с месяц назад стали мучать не очень сильные боли в ногах в основном в районе стопы между большим и средним пальцем, примерно через 2 недели появилсь блуждающие боли поднимающиеся выше по ногам по ходу вен, боли во внутренней и задней части бедер, затем стали болеть руки в районе кистей и выще предлечья, сопровождающиеся жжением внутренней части кожи рук между кисью и локтем. Боли тянущего, колющего характера. Сейчас боли настолько ощутимые что приходится принимать обезбаливающее, даже на фоне приема обезбаливающих в положении сидя боли усиливаются. Выпирающих вен на ногах и руках нет, кожа не изменена, есть единичные сосудистые «звездочки» и «сеточки» на внутренней части лодыжек. Обратился на консультацию к одноному из местных сосудистых хирургов, он почему-то на глаз определил у меня варикоз, сделал по его направлению Ультразвуковое сканирование артерий и вен верхних и нижних конечностей. По результаттам сканирования заключение следующее: 1.Нестенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, проходимость глубоких, поверхностных вен обеих нижних конечностей сохранена. Незначительно выраженые признаки недостаточности остиального клапана большой подкожной вены обеих нижних конечностей. 2.Проходимость глубоких и подкожных вен обеих верхних конечностей сохранена, подкожные вены обейх нижних конечностей несколько расширены, артериальный кровоток, обейх верхних конечностей не снижен и не изменен. Назначено - Деклобер, Детралекс 2 раз/д., Курантил 3раз/д. Пропил все это 4 дня. Участковый терапевт дополнительно посоветовал обратится к местному более квалифицированному ангиохирургу. По результатам его консультации и осмотра - данных за паталогию артериальных и венозных сосудов нет, клиническая картина обусловлена неврологической симптоматикой в следствии остеохандроза шейно грудного отдела позвоночника. Предидущее назначение отменено. Сейчас на лечении у невролога - с диагнозом вертебральная цервикобрахиалгия - сдвигов пока нет. Честно говоря я немного запутался, так как за время лечения у невролога сложилось впечатление что боли усиливабтся, если же это все же заболевание вен и оно твк быстро прогресирует, боюсь упустить момент с началом своевременного лечения. Болей в области позвоночника у меня в данный момент нет. Насколько правильно поставлен диагноз и может ли атеросклероз артерий нижних конечностей вызывать такие сиптомы? Нужно ли какое-то дополнительное обследование? Есть ли необходимость в приеме Детралекса по заключению УЗИ? Может ли варикоз быть причиной боли в руках? Может ли патология позвоночника послужить причиной возникновения изменений выявленных по результатам сканирования УЗИ?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Денис, судя только по Вашим жалобам можно склониться в сторону неврологической патологии.