СИЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ ВАРИКОЗА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№314407 сильная степень варикоза при беременности
ирина Жен., 42 лет. россия калининград
у меня беременность 18 нед. это мои 6 роды. после 1-й беременности появилось небольшое расширение сосудов (синие венки высоко на бедрах), каждая последующая бер-ть ситуацию усугубляла. после 4-х родов (я больше рожать не планировала) была назначена опереция, но Бог опять посылает детей - не убивать же их?! с ногами - ужас. хожу только в компрессионных чулках, но они уже, видимо, не спасают. постоянный отек обеих голеней, оч. вздуты вены всей поверхности ног. После 5-х родов был тромбофлебит (на 5 день), пропила троксевазин и аспирин. эта берем-ть усиливает варикоз, не знаю, что делать. Гинеколог говорит, что беременных сосуд. хирурги не консультируют. подскажите, пожалуйста, как быть... можно ли принимать детралекс?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, честно говоря мы, флебологи, считаем вторые роды причиной проблем с венами, в той или иной мере,практически у 100% женщин, а уж шестые....!!!
Ваш гинеколог глупость сказала, она отстала от современных понятий во флебологии, конечно консультируют и даже, я бы сказал, в обязательном порядке!
Вам нужен осмотр флеболога с проведением дуплексного сканирования вен нижних конечностей, который порекомендует проведение тромбопрофилактики до родов, в родах и после них, т.к. Вы находитесь в группе высокого риска по "тромбозу беременных".
А пока ищите флеболога, рекомендации такие: никакого медикаментозного лечения в данной ситуации проводить не желательно, повседневное ношение качественного компрессионного трикотажа трикотажа не ниже II класса (чулки или колготы), рожать тоже в чулках, и носить их не снимая не менее 5 дней после родов, затем опять дневное ношение. Подробней об этом почитайте в моей статье "БЕРЕМЕННОСТЬ и ВАРИКОЗ" у меня на сайте.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Это как сосудистые хирурги беременных не консультируют????
Это полный бред, так как нашей задачей является предупреждение грозных осложнений при крупном варикозе у беременных.
Мало того, мы только КРИЧИМММММММ о том, что при первых признаках варикоза во время беременности, акушеры обязаны направить женщину на консультацию, с целью предупреждения грозных осложнений!!!!!
Что делать...спрашиваете Вы???
Только одно.
1. Чулок 2 класса всю беременность и лактацию.
2. Госпитальный компрессионный чулок в родах.
3. Подумать где лечиться после родов и лактации.

И конечно...попадите к флебологу....