ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА ГОЛЕНИ, ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН 4-Й СТЕПЕНИ, ТРОМБОФЛЕБИТ.

№631391 Трофическая язва голени, варикозное расширение вен 4-й степени, тромбофлебит.
Александр Муж., 27 лет. Россия Лодейное Поле
У меня на правой голени трофическая язва появилась в 2007 году, с 2010 года не беспокоила, 3 недели назад споткнулся на работе и повредил кожу (пятно коричневого цвета) в этом месте быстро образовалась язва размером с десятирублевую монету. Обратился к хирургу, он назначил Детралекс - 1 таблетка два раза в день и мазь Актовегин, на третий день применения мази появилась краснота расходящаяся по радиусу от нижнего края язвы и неприятные ощущения. До назначенного посещения хирурга мазь решил не использовать.
На приеме, во время осмотра, из раны струёй потекла кровь, после наложения швов врач объяснил что такое бывает, образовался тромб, лопнула вена. Дал направление в областную на консультацию к сосудистому хирургу.
Сосудистый (ангиохирург) поставил диагноз варикозная болезнь вен ХВИ 4-й степени. Рекомендовал:
-Детралекс 1 т * 2 рд;
-Тромбо АС 100мг 1р в сутки.после еды;
-эластичный бинт;
-консультация ожогового хирурга.

Ожоговый (эндокринолог, подиатр) хирург подтвердил диагноз - варикозное расширение вен ХВИ но 3-й степени и трофическая язва голени. рекомендовал:
- перевязки с раствором Пронтосан;
- ношение эластичного бинта до колена;
- Детралекс;
- Тромбо АС;
- 1-го ноября 2012 г. на повторную консультацию, будет смотреть состояние трофической язвы, и возможно примет решение о проведении операции по удалению вены и пересадке кожи местно.

На сегодняшний день вместо эласт бинта использую компрессионный чулок до колена, принимаю таблетки и промываю язву раствором Пронтосан. Беспокоит что диаметр язвы постепенно увеличивается, она стала мокнуть.
Посоветуйте пожалуйста какую нибудь мазь, которая ускорит заживление (в 2010 мне назначали детралекс и мазь тридерм - прошло быстро, а сегодня почитал инструкцию и понял что она от других заболеваний так боюсь мазать). Может быть поможет Гепатромбин гель 50000 ЕД 40г или мазь с эти же названием, и еще, можно ли использовать сок Алоэ, одна знакомая посоветовала, но без консультации врача не хочу применять?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, решение проблемы трофических венозных язв очень сложное. Иногда язву заживить без оперативного вмешательства практически не возможно, а если это и удаётся, то на очень ограниченный срок. Вам следует попасть к грамотному флебологу, сделать качественное дуплексное сканирование и срочно решать вопрос об операции. До операции уход за язвой можете посмотреть ЗДЕСЬ
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Александр, язва после травмы- это все вторично. Первична- хроническая венозная недостаточность, которая у Вас имеется много лет.Надо заниматься ею.