ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА НА ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СТОПЫ ЛЕВОЙ НОГИ

№633854 трофическая язва на верхней части стопы левой ноги
Назира Жен., 44 лет. Казань
мужчина,77лет.Атеросклероз артерий нижних конечностей,ИБС,стенокардия.
Жалобы на сильные боли в левой н/конечности в покое,мерзнетпостоянно,сильные боли при ходьбе.Язва возникла после гирудотерапии 6месяцев назад.Постепенно увеличивается.Боли в ноге ночью усиливаются.Ночью не может спать от сильных болей.кетарол .баралгин,фенозепам не помогают.Проходил трижды лечение в районном стационаре.Реополиглюкин200№5-8,актовегин10.0в/в кап,сулодексин2.0в/м,тромбо асс-100 ежедневно на ночь,трентал400 по 1 таблетке2раза в сутки,вазилип.Рану обрабатывали перикись водорода3%.мазь левомеколь.Язва увеличилась. Потом 10 дней лечился в межрегиональном клинико-диагностическом центре г.Казани Основной диагноз-Атеросклероз,С-м Лериша,Атеросклероз артерий нижних конечностей,окклюзия аорты в зоне бифуркации,окклюзии ПБА с двух сторон.
Стенозирование-Справа:ОПА на 75%,НПА на 75-80%,ОБА на55%,ПБА в в/З окклюзия,в н/З на 55%ГАБ на 50-55%,ПкА на 30%,ЗББА в в/З на 50%,в н/З окклюзия;
Слева:ОПА окклюзия,НПА окклюзия,ОБА на 50-60%,ПБА окклюзия на всем протяжении,ГАБ на 50%,ПкА на 50%,ЗББА окклюзия на всем протяжении,ПББА в в/З оклюзия,ХАН левой н/конечности 3 ст.ХАН справа 2Бст.
Атеросклероз брахиоцефальных артерий,окклюзия ВСА справа,
Стенозы-СПрава;ОСА на 30%,НСА на 30-35%,устьяПА55-60%
Слева:стволаОСА на 30-35%,ОСА на30%,ВСА на 50-55%,НСА на 50%,устья ПА на 40-45%,устья ПКА на 50%.СМН2ст.
Лечение:дексалгин р-р для в/в введения 25мг/мл 2мл 5 амп 2р в сутки 5дней.Иломедин концентрат для приготовления р-ра для инфузий 20мкг/мл 1мл 5амп-1амп в/в1р.в сутки 10дн.Клексан р-р для иньек. 40мг п/к1р в сутки 5дн.Натрия хлорид р-р для иньекций 20мл в/в1р сутки 10дн.Нош-па р-р для иньекц. 2мл в/м 2р в сутки10дн.Омепразол капсулы 20мг1р в сутки 10дн.Супрастин таб.25мг 2р в сутки 10дн. Фезипам таб. 1мг 2р в сутки10дн
После лечения боли в левой ноге не уменьшились,продолжает сильно мерзнуть .Дома порекомендовали капли куриозин 10дн на язву,потом 10дн куриозин гель Капли рану сначала жжет потом легчает.По краям язвы постепенно появилась коричневая корочка,что-то белое посередине и понемногу стала просачиваться кровь .Язва в размерах не уменьшилась,но немного посередине не такая глубокая как раньше .При ходьбе левая н/конечность отекла.
Как уменьшить боли ,как лечить язву ?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Назира, у вашего родственника более чем серьёзные проблемы. Нужно проводить стационарное лечение в сосудистом отделении, вероятней всего хирургическое. Не исключён вариант ампутации конечности.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Назира, а что мужчине в Клинико- диагностическом центре города Казани не предложили аорто- бедренное протезирование и шунтирование? Все показания к этому есть. В Казани,кстати, очень классная хирургия артерий.