ЛЕЧЕНИЕ ТРОМБОЗА ГЛУБОКИЗ ВЕН

№801876 Лечение тромбоза глубокиз вен
Ирина Жен., 50 лет. Березники
Алексей Васильевич, большое спасибо за консультацию. Если бы не Вы, мы бы еще ждали может отек сам собой спадет с ноги.
Сейчас муж лежит в больнице ему ставят капельницы с хлористым натрием и колят в живот гепарин. После УЗИ вен поставили диагноз тромбы в глубоких венах. Один под коленом, а другой не знаю в какой вене. После стационара будет пить варфарин, детралекс и купим компрессионный чулок. Так не хочется смериться с мыслью, что уже ни чего не сделать, чтобы тромб растворился и востановился кровоток в ноге. Я нашла таблетки Тромбовазим, которые помогают растворить тромбы. Как считаете, они могут помочь или это пустая трата денег. Выписываете ли Вы их своим пациентам.
Может быть в Московских клиниках уже есть методики по удалению тромбов из глубоких вен. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Тромбэктомия из венозного русла бессмысленна, т.к. привести к выздоровлению не может в принципе. При этом необходимо помнить, что адекватное консервативное лечение всегда приводит к реканализации кровотока тромбированных вен. А что касается представленного Вами объёма лечения Вашего мужа, которое сейчас проводится в стационаре, то он вызывает, мягко говоря, недоумение. Ведь в\в введение хлористого натрия никакого лечебного эффекта при тромбозе не оказывает в принципе, а подкожного введения гепарина категорически недостаточно. О целесообразности приёма Тромбовазина непосредственно в Вашей ситуации сказать что-либо определённое не представляется возможным, т.к. слишком мало информации о состоянии мужа (как субъективного, так и объективного характера). Если говорить в общем, то в комплексе консервативной терапии Тромбовазин имеет весьма и весьма хороший эффект.