ОТЕК ПРАВОЙ НОГИ В ИКРЕ С ПОКРАСНЕНИЕМ ВНИЗУ.
№842951 Отек правой ноги в икре с покраснением внизу.
Ольга Жен., 75 лет. Тамбов
26.02.2015 16:09
Здравствуйте,доктор.У моей мамы (75лет) сильный отек от колена до середины икры,как будто распирает ногу,а от середины икры до стопы покраснение,шелушение и потрескивание кожи.В том месте, где покраснение иногда бывает ощущение - чешется,жжет,болит.В районе щиколотки есть небольшое уплотнение на внутренней стороне ноги.Это уплотнение уже давно,а такой отек с покраснением где -то месяца три.Пропили:Эскузан,детралекс,курантил,троксевазин,трентал. Верошпирон с доксициклином.Это все назначал терапевт.Результата никакого.Вызвали на дом хирурга.Хирург сказал что, воспалилась вена.Лечение долгое.Диагноз тромбофлебит Назначил:цефтриаксон в/м 1,0 - 1р/д. 5дней, мелоксикам в/м 1ампула - 1р/д три дня, затем через день 3дня, диазолин 1т.вечером - 10 дней, акридерм-крем при зуде и на ночь повязки с р-ром хлоргексидина.Изменений особенно никаких нет.Ходила после этого лечения к хирургу, больше назначений не было.Попросила назначить маме узи вен.Результаты Дуплексного исследования вен нижних конечностей:правая и левая нижняя конечность все одинаково - а) глубокие бедренные вены:проходимы,компресся полная,клапанный аппарат не состоятельный,кровоток регистрируется. б) большая подкожная вена проходима,компрессия полная,клапанный аппарат не состоятельный,кровоток регистрируется,перфорантные вены расширены. в) варикозное расширение поверхностных вен нет. г) глубокие вены голени проходимы,компрессия полная,клапанный аппарат не состоятельный,кровоток регистрируется.Стенки всех осмотренных сосудов гиперэхогенные.Отмечается периф...(дальше слово не могу прочитать) изменения в виде неоднородного линейного уплотнения ткани.Лимфат. узлы Пирогова справа увеличины до 20...,гипоэхогенны.Отмечается выраженный отек подкожно жировой клетчатки правой голени.Заключение:признаки лимофадиопатии справа,хроническая венозная недостаточность.Пошла к хирургу он мне сказал что ничего особенного в худшем случае могут открыться язвы,а в лучшем нога так и останется с изменениями (прежней не будет) и поменяет цвет кожи на коричневый и почему-то с неохотой дальше назначил вот такое лечение:табл.Мелоксикам 15мг.-1т.днем- 2 недели,флебодия 600 -1т/сут. 6 недель и продолжать повязки с хлоргексидином на очаг пакраснения.Хотелось бы у Вас получить консультацию,правильно ли назначено лечение,чем снимать отек и покраснение?Что это за покраснение?Может это покраснение на фоне хр.вен.нед.- венозная сухая экзема?Может помимо повязок с хлор-ном надо как то по другому обрабатывать и применять мази?Можно ли к лечению дабавить какие нибудь витаминные препараты?Что Вы еще можете посоветовать?Благодарю за ответ.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже ответил.
Время создания: 27 Февраля 2015 06:06
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, однозначно можно говорить, что слишком много нестыковок. В глубоких и поверхностных венах клапанный аппарат не состоятелен, но признаков, характерных для описанного состояния, не представлено. Также не проведено УЗИ органов малого таза, брюшной полости, ЭКГ, R-гр органов грудной клетки, ОАК, Свёртывающей системы крови. Рекомендую обратиться к другому специалисту и провести полноценное обследование, по результатам которого будет проведено адекватное лечение.
Время создания: 27 Февраля 2015 07:45