ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ПОЛИП КАРДИИ,ЖЕЛУДОЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ СЛИХИСТЫХ ЖЕЛЕЗ.

№1005496 Гиперпластический полип кардии,желудочная метаплазия слихистых желез.
Александр Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте , мне 30 лет. Хотелось бы расшифровать полученные результаты:
1) Результат гистологии:
Микроскопическое описание:
Фрагмент слизистой оболочки пищевода из области пищеводно -желудочного перехода,плоский эпителий утолщен, разволокнен, содержит баллоные клетки, в подлежащей основе-лимфогистиоцитарная инфильтрация,желудочная метаплазия собственных слизистых желез. На стыке с эпителием кардиального типа-папиллярная деформация валиков и гипермукоидизация эпителия, кистозная деформация желез.

Заключение: Эзофагит рефлюксный, косвенные признаки эрозивно-язвенных дефектов, полип гиперпластически кардии (удален полностью).

ФГДС -Аппарат свободно введен в пищевод,. Слизистая оболочка верхней и средней трети пищевода светло-розового цвета. Перисльстатика плавная в, волнообразная. В нижней трети пищевода слизистая оболочка утолщена,гиперимирована с единичными поверхностными точечными дефектами,дно которых выполнено фиброзом.Z- образная линия сглажена. Кардия смыкается не полностю и находится на расстоянии 40 см от карая резцов.
В области кардиально-эзофагиального перехода на задней боковой стенке имеется полип шаровидной формы на широком основании размером до 6 мм.Слизистая оболочка полипа гиперимирована ,дольчатого строения. При взятии ткани на морфологическое исследование полип удален полностью.
В желудке небольшое количествосветлой слизи со следами желчи. Желудок обычной формы, слизистая желудка очагово гиперимирована и местами отечна . Привратник не деформирован , для аппарата проходим свободно.
Луковица ДПК умеренно деформирована из за наличия постязвенного рубца., для аппарата свободно проходима , светло-розового цвета слизистая оболочка.В постбульбарных отделах слизистая очагово гиперимирована, на стенках следы желчи.БДС располагается в привычном месте из устья порционно поступает желчь, продольная складка не напряжена.

Заключение : Дистальный эрозивный эзофагит, Недостаточность кардии. Полип кардио-эзофигиального перехода.Механическая эксцизия.Поверхностный очаговый гастрит.Умеренная рубцовая деформация луковицы ДПК.Поверхностный дуоденит. Тест на HP отрицательный.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлена ГЭРБ (см.) с эрозивным эзофагитом. Удален полип. Лечить обязательно. Длительно. Контроль ЭФГС через 3 месяца (за удаленным полипом и эрозиями).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уже сформировавшаяся язвенная болезнь 12 пк.(рубец тому свидетельство),гастрит.эзофагит.полип удаленный. вывод менять питание и эмоциональные реакции,чем раньше -тем лучше. Могу помочь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все это следствие некой патологической цепочки, которая и привела к указываемым расстройствам. Нужно точно выяснить истинные причины дисбаланса органов и систем, и тогда будет понятно как лечить.
Сейчас медицина находится на достаточно высоком уровне чтобы понимать, что все указанные Вами проблемы имеют главную, основную причину, одни корни. Вот только смотреть на эту проблему нужно не поверхностно, как это часто делают, а глубже. Врач должен понимать, что и полипы, и ГЭРБ, и др. - все это всего лишь внешнее проявление, последствия основного заболевания.
Лечение внешних проявлений заболевания решает проблему только временно, поверхностно, оставляя обширное поле для дальнейшего развития основного.
Я понимаю советы Семения и Владимира Ивановича, они правильны с точки зрения поверхностного виденья проблемы и симптоматического лечения. Но, лечить нужно причину, а не симптоматику, они смотрят на проблему слишком поверхностно, забывая о пациенте и его реальном состоянии.
Ищите хорошего, грамотного терапевта с современным виденьем. Найдется основная причина, и проблемы Ваши уйдут.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А что не ясно?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. А что именно неясно из заключения? Сейчас есть недостаточность кардии и, как результат, эзофагит. Сам по себе эзофагит требует коррекции. Поверхностный гастрит и бульбит, чаще всего, особенного лечения, кроме диеты, водного режима, нормального психоэмоционального состояния не требуют. Полип удален. Есть рубцовые изменения ДПК (видимо, была все-таки язвенная болезнь). Какие препараты принимаете? На что жалуетесь?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все правильно назначено. лучше повторно обратиться.