ГАЗЫ (МЕТЕОРИЗМ) ПО УТРАМ

№1021436 Газы (метеоризм) по утрам
max Муж., 25 лет. Россия Калуга
Добрый день! На текущий момент беспокоит газообразование по утрам.
Почти постоянно когда просыпаюсь с утра, появляются газы, газов много, боли нет, после того как позавтракаю и схожу в туалет по большому газы прекращаются. Далее весь день газов практически нет, когда нахожусь на работе, ближе к 17:00-18:00 немного появляются газы, и далее опять все впорядке, иногда газы бывают по вечерам после того как поем. ( завтракаю в 9:00. обедаю в 12:00 и ужинаю в 20:00) могут ли вечером быть газы изо длительного промежутка между приемами пищи?
Ещё иногда настораживает то, что через пару часов после еды иногда сразу после еды, я чувствую как вся еда перемещается в кишечнике справа и после этого выходят немного газы, не знаю раньше было это или я просто не обращал внимание.

и второй момент когда лежу на спине, приложив руку к животу могу прощупать свой кишечник. Недавно ходил к гастроентерологу она пропальпировав живот, сказала все в порядке. Сделала ужи брюшной полости где тоже все в порядке. Сдал анализ крови и Срб. Все показатели в норме. Она объяснила что из-за того что я худой поэтому и прощупывается кишечник, и по этой же причине я чувствую как перемещаются газы справа в кишечнике. Подскажите на сколько это так? Или это может быть патология?

Так же в интернете прочёл что газообразование может быть из-за малоподвижного образа жизни и малого количества выпитой воды за день. Так как все мое движение за день это дорога до работы и с работы домой. И воды за день получается выпивать максимум 600 мл. Может ли это послужить источником газообразования, и того что я чувствую перемещение еды или газов в кишечнике справа?

Как вообще понять это патология или норма?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пересмотреть питание, исключить газообразующие продукты.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, из-за того что худой прощупывается кишечник, и чувствуется, как перемещаются газы справа в кишечнике.
Да, газообразование может быть из-за малоподвижного образа жизни и малого количества выпитой воды за день.
Если эти симптомы появились недавно и без причины (стресс, отравление, прием антибиотиков ...) возможно и заражение кишечными паразитами.  Надо сдать анализы: кровь на кишечных паразитов, копрограмма, кал надисбактериоз, кал (трижды) на простейшиеи лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ кишечника.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тут дело скорее всего в питании, его качестве,составе.Обратите внимание есть ли фрукты, сахар, углеводы? И если есть - уберите их из вечернего приема.Для начала.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом, газообразование в кишечнике происходит и в норме, если вы про это. Оно должно происходить, но в пределах нормы. Чаще всего, избыточное газообразование связано с вашим питанием (избыток ферментированных, газообразующих продуктов и так далее).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Думаю, это скорее всего СРК. Необходимо лечение СРК совместными усилиями гастроентеролога и психотерапевта!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете проявление психосоматического расстройства. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Обычно это лечится в течение месяца.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  начните с коррекции диеты.