ЗАПОР ПРИ КОЛИТЕ.ДОЛИХОСИГМА

№1022954 Запор при колите.долихосигма
илья Муж., 62 лет. Россия Камышин
Выслушав ответы, прошу уважаемых специалистов подсказать в каком федеральном центре можно всё-таки таки справится с моим запором. Проведенное по месту жительства обследование не указало причины запора. Кроме как колит и долихосигма. Гастрит и лёгкий проктосигмоидит было отвергнуто как причина запора. Прошу рекомендовать ФБГУ где по полису работают добросовестно, если такие найдутся.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).