У РЕБЕНКА УВЕЛИЧЕНА СЕЛЕЗЕНКА И ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ.

№1029230 У ребенка увеличена селезенка и поджелудочная.
Ксюша Жен., 29 лет. Липецк
Здравствуйте, ребенку 4 года, страдаем аценотомическими рвотами, при этом боли в животе, такое случается именно в тот момент, когда ребенок заболевает орви. Сразу запах ацетона, вялый. Обращались к врачам, сказали глюкозу при себе иметь, диету, но она у меня и так не кушает ничего жареного, жирного, колбасы всякие. По узи незначительное увеличение селезенки и поджелудочной. Почки в порядке, 3 дня назад узи делали. Сахар в норме, но когда случаются приступы, он падает наоборот. В семье диабетиков нет.
Вот узи недавнее

https://b.radikal.ru/b11/1810/04/e241db28f4fd.jpg

Я уже не знаю что делать, очень переживаю, боюсь. Сейчас пойдем опять кровь сдавать. Подскажите по узи плохо? Я еще переживаю по поводу селезенки, сказали что она увеличивактся, если проблемы с кровью.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
по узи ничего страшного. Можно не обращать внимание. Вовремя снижать ацетон и печенью будет всё в порядке.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Повышение ацетона у ребенка не указывает на диабет. Скорее на функциональную незрелость печени, которая с возрастом сама проходит. Рекомендацию давать ребенку достаточное количество углеводов ваш очный врач вам дал. Рекомендацию не ограничивать ребенка в жидкости - вероятно, тоже. Больше обычно ничего не требуется против ацетона.