СТОИТ ЛИ ВОЛНОВАТЬСЯ? АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТИТ? КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗВИТИЯ РАКА?

№1035005 Стоит ли волноваться? Атрофический гастит? Какова вероятность развития рака?
Ирина Жен., 30 лет. Пермь
Добрый день!
https://a.radikal.ru/a32/1812/cd/eb24f8fc7e9e.jpg
Прошла ФГСД, результат во вложении. Биохимия крови: АСТ 34, АЛТ 61, ПТ 32. Гастроэнтеролог напугала сильно, что у меня может рак развиться. Назначила лечение: Урсосан 0.25 1 капсула на ночь, ребагит 0.1 3 раза в день, истомед 0.05 3 раза в день, хайрабезол 0.01 1 раз в день, антарейт при отрыжке. После ребагит пить плантоглюцид. Сдала гастрокомплекс после посещения врача: Гастрин 13 пг/мл, Пепсиноген 1 20.2 НГ/мл, Пепсиноген 2 2.7 НГ/мл, соотношение пепсиногенов 7.5, антитела к хеликобактер 0.4. Терапевт посмотрела результаты и сказала, что ничего страшного, хотя как я понимаю, атрофический гастрит есть? Или я ошибаюсь? Какая диета нужна? Есть ли атрофический гастрит?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет атрофического гастрита! Есть незначительные, маленькие локальные изменения в желудке с подозрением на атрофию. Та обычно бывает после перенесенного гастрита. Со временем слизистая желудка восстановится. Нельзя есть грубое (кожица от огурца и т.п.), острое, жареное, глодать более 5 часов.