ПОДГОТОВКА К КОЛОНОСКОПИИ

№1041255 Подготовка к колоноскопии
Ирина Жен., 32 лет. Белгород
Добрый день.
При подготовке к колоноскопии, что предпочтительнее - слабительные или клизмы? Я настроена клизмиться потому что аллергия часто на препараты и проблемы иногда с почками. Воды нужно пить с фортрансом 3 литра, это нагрузка ведь и целый день на унитазе. Извините за прямолинейность, но у меня итак геморой. Но слышала, что и при клизме вода может всосаться почками через кишечник и опять нагрузка. Это правда? Как мне лучше подготовиться и что выбрать?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Спросите у врача , который будет делать ФКС.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лучше выбрать современный препарат для подготовки, например, мовипреп (объем жидкости пить намного меньше, качество подготовки лучше). Аллергии не надо бояться, препарат не всасывается, действует в просвете кишки.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Готовиться клизмами и за почки не бояться.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Рекомендую готовится современными препаратами по типу мовипрепа. Очень хорошее качество подготовки, никакой нагрузки на почки, риск аллергии практически стремится к нулю, так как препарат не всасывается и работает только в просвете кишки. Клизмы не очень хорошо работают, есть риск, что на колоноскопии не смогут посмотреть хорошо из-за плохой подготовки.