РЕЗУЛЬТАТ ФЭГДС И СОПУТСТВУЮЩЕЙ БИОПСИИ

№1041358 Результат ФЭГДС и сопутствующей биопсии
Данила Муж., 34 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте!
Являюсь «счастливым» обладателем хронического букета ГПОД+ГЭРБ+ДГР+поверхностный гастрит. За исключением нечастой изжоги и горечи во рту особых жалоб нет (при обострениях систематически принимаю назначенные мне ранее нольпазу, трибукс, алмагель), но стараюсь держать ситуацию на контроле и периодически прохожу ФЭГДС.

Результат последнего обследования с биопсией:
Пищевод свободно проходим. Слизистая чистая, эластичная, обычной окраски. Над диафрагмой находится брюшной сегмент пищевода, кардия расположена на уровне диафрагмы, смыкается активно, но при напряжении отмечается кардиоэзофагиальный пролапс слизистой с ее ущемлением и травматизацией.
Желудок средних размеров, каскадирован. Хорошо расправляется воздухом, содержит жидкость, слизь в небольшом кол-ве. Складки слизистой нормотрофичны. Слизистая умеренно пятнисто гиперемирована, отечна, больше в антральном отделе, но чистая. Эластичность слизистой сохранена, перистальтика активная, прослеживается по всем стенкам. Пилорический канал свободно проходим.
Луковица 12 п.к. свободно проходима, не деформирована. Слизистая проксимального отдела 12 п.к. также гиперемирована, отечна. Эрозий, язв визуально не выявлено. Зона БДС по профилю б/о.
Отметка о взятии цитоморфологического материала: Биопсия №1 2 кусочка слизистой антрального отдела желудка.
Заключение: АГПОД 1 ст. Эритематозная гастродуаденопатия
Патологогистологическое заключение:
Хронический слабо выраженный неактивный антральный гастрит со слабо выраженной атрофией, без метаплазии, очаговый фиброз слизистой. HP-

В принципе все изменения остаются на прежнем уровне (по слизистой пищевода даже есть некоторая положительная динамика), но очень смущает «слабо выраженная атрофия» по результатам гистологии. К сожалению не могу сделать выводов касательно динамики атрофии, т.к. биопсия бралась впервые и то лишь для подтверждения/исключения HP.
Насколько серьезна данная степень атрофии? Возможно ли обратить процесс или остается только предпринимать меры для недопущения его дальнейшего развития? Имеет ли смысл в сложившейся ситуации повторить ФЭГДС со взятием множественных биопсий из разных отделов желудка?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рентген желудка делали? Каким исследованием доказан ДГР?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
степень атрофии минимальная (не серьезная).
Да, возможно обратное развитие процесса, при исключении вредных факторов для желудка.
Нет смысла в сложившейся ситуации повторить ФЭГДС со взятием множественных биопсий из разных отделов желудка.