НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОМЕПРАЗОЛА

№1042493 Не получается отказаться от омепразола
Елена Жен., 44 лет. Тамбов
Добрый день! В течение нескольких лет мучилась изжогой. Но она проходила, если я пила омепразол - 1 раз в день. Но узнала, что так долго его пить небезопасно. Пропила 7-дневный курс антибиотиков (амосикцилина, кларитидина и метронидазола вместе с омепразолом), чтобы изгнать вредоносную бактерию, вызыающуя язву и гастрит. Сейчас пью только де-нол. Все бы хорошо, но через полчала после еды в желудке все горит и подступает к пищеводу, еще через полчаса боль утихает. Омепразол сейчас не пью, жду, когда де-нол залечит язвы. Но сейчас подумала, может его еще попить? Но тогда, боюсь, от него вообще никогда не отвыкну, а я хочу начать жить без лекарств.
Только, пожалуйста. не гоните меня к гастроэнтерологу - на прохождение обследования совсем нет времени, да и боюсь я его, как огня.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Бессистемный прием препаратов без внятных показаний - бессмысленное занятие. Надо находить время и смелость для посещения врача.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу. Не занимайтесь самолечением.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас подозрение на ГЭРБ (см.). При этой болезни препараты ИПП (омепразол и т.п.) пьют длительно. Но желательно через каждые два месяца менять препарат (омепразол - нольпаза - рабепразол - омепразол...) и подобрать минимальную эффективную дозу, чтобы уменьшить побочные действия этих лекарств.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"Пропила 7-дневный курс антибиотиков" вопрос для чего? Курс а/б составляет 14 дней, а не 7. А саму бактерию нашли каким-либо способом?Сделать ФГДС.