ГЭРБ С ЭЗОФАГИТОМ

№649301 Гэрб с эзофагитом
Anna Жен., 25 лет. Владивосток
Жен, 25 лет, в июле этого года на ФГДС обнаружили ГЭРБ с эзофагитом (зажившие эрозии пищевода) и эрозивный гастрит. Также имеется ДЖВП. Было назначено лечение Нексиум, Де-нол. Никаких жалоб не было. После окончания лечения появилась изжога. Снова было назначено лечение ранитидин, гевискон. Сделан рентген пищевода, ГПОД не обнаружено, признаки эзофагита. Лечение особо не помогало, стала самостоятельно принимать Нольпазу, Нексиум, Париет. Изжога прошла, но остались боли в груди и между лопаток. Обратилась к врачу назначено лечение: Нексиум 40 мг в день, Ганатон 3р/день, Де-нол, Гевискон 21 день (это лечение закончилось, длилось 1 мес). На данный момент принимаю Нольпазу и Гевискон. Также все время лечения принимаю Урдоксу (хотя заброса желчи не было на ФГДС). Но в данный момент особых улучшений нет. Боли так и остаются, плюс еще добавилась частая отрыжка. Лучше себя чувствую только ночью и в положении лежа.
Получается, что лечусь уже 6 мес, а толку никакого.

Означает ли это, что я не реагирую на это лечение? Нужно ли снова делать ФГДС?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Это ситуация с неэффективностью лечения говорит о недообследованности(не данных

по тесту Хеликобактер) и о необходимости эррадикации.

ЭГДС необходимо сделать,как и тест на Hp.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите из-за чего проведено первое обследование (ведь тогда изжоги, главного симптома ГЭРБ, ещё не было?), как давно беспокоит "живот", какие др. заболевания имеются и какие лекарства принимали до июля, о возможной причине эрозивного гастрита и эзофагита (отравление, "нервы", плохое питание, лекарства...).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать РН-метрию пищевода.Раньше была в краевой больнице.Осмотр невролога.Что называете изжогой и от чего она зависит?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, осмотр невролога не будет лишним.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется более полное обследование не только врача гастроэнтеролога, но и врачей - невролога и психиатра.Подобные жалобы и заболевания желудочно-кишечного тракта очень часто связаны с расстройствами нервной системы и прежде всего наличием особых психических состояний.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
В связи с наличием болей в груди и между лопаток вам показана консультация невролога, а также курс лечения на грудную область у мануального терапевта при отсутствии противопоказаний для такого лечения от невролога.
Повторить ФГДС можно после проведения мануального лечения и при наличии жалоб.