ПОЛИП
№1046544 Полип
Иван Муж., 26 лет. Казахстан Алмата
17.05.2019 11:57
Добрый день при узи желчного пузыря обнаружили полип 6 мм что делать стоит удалить жёлчного пузыря если удалить сколько лет живёт человек

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наблюдать. УЗИ через 6 месяцев. Только при росте полипа более чем на 30% - операция. Удаление желчного пузыря не влияет на срок жизни.
Время создания: 17 Мая 2019 22:28
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Полип в желчном пузыре можно только наблюдать по УЗИ (1 раз в год). Операция нужна только при показании к ней - быстрый рост полипа, появление активного кровотока и так далее. На продолжительность жизни полип обычно не влияет
Время создания: 18 Мая 2019 00:01