СРК,ГАСТРИТ

№1049363 СРК,гастрит
Владимир Муж., 28 лет. Мурманск
Здравствуйте,скажите пожалуйста как набрать вес при СРК диарейном синдроме и гастрите?
Нехватка веса примерно 3 кг до моего минимума..
Можете написать пожалуйста примерное меню ,что бы не вредить ЖКТ и набирался вес...?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Порции должны быть: каша 300 гр, гарнир 200 гр, творог 120 гр, мясо без кости 90 гр, котлета 120 гр. Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вопрос к диетологу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
например
  • Завтрак: чашка чая, пару яиц, несколько сухариков
  • Второй завтрак: стакан кефира + несколько штук зефира
  • Обед:суп
  • Полдник: несколько фруктов
  • Ужин: рыба на пару + гречка

За день вы должны кушать 5-6 раз. Время приемов пищи может выглядеть так:

Завтрак – 8:30
Второй завтрак: 11:00
Обед: 13:30
Полдник: 16:00
Ужин: 19:00
Перед сном: 22:30
Диета по Певзнеру подразумевает употребление слизистых супов и других жидких блюд, вареных и протертых рагу, жидких каш. Пищу можно только варить или делать на пару. На период диеты, который назначит гастроэнтеролог, важно не допускать употребления слишком горячей и слишком холодной еды. Даже в жару не стоит делать несколько глотков холодной воды. По возможности еда должна быть приближена к комнатной температуре.

Мучные изделия. Хорошо подойдут сухарики, темный хлеб, сдобное печенье, бисквит. Изредка можно добавлять в рацион домашнюю выпечку: манник или бисквит.

Птица и мясо. Можно употреблять только нежирные сорта, например, курицу, телятину, говядину, индейку, кролик. Как уже говорилось выше, пища должна быть приготовлена либо на пару, либо отварная. Птицу необходимо употреблять без кожи!

Рыба. Можно нежирные виды рыбы, отварные или приготовленные на пару.

Супы. Разрешаются супы на некрепком бульоне, а также с протертыми мясными продуктами, вермишелью и овощами.

Крупы. Как уже говорилось выше, разрешаются только протертые жидкие каши из следующих круп: овсяная, гречневая, манная, рисовые.

Яйца. Разрешается не более двух штук в день. Яйца должны быть «в мешочек» или же в виде парового омлета.

Молочные продукты. Можно нежирные сливки, молоко и сметану, но «не в прямом виде», то есть можно лишь добавлять в блюда. Хорошо подойдут на такой диете нежирный творог, ацидофилин и кефир.

Сладкие блюда или десерты. Разрешаются сладкие фрукты (без кожицы) и ягоды до 100 граммов в день, если хорошая переносимость. Из сладкого можно пастилу, зефир, джемы и варенье. На десерт хорошо кушать желе и кисели (домашнего приготовления из некислых ягод). Из домашней выпечки можно бисквит и манник.

Овощи. Хорошо подойдут морковь и картофель – отварные и обязательно протертые. Можно также немного отварных кабачков и тыкву. При хорошей переносимости можно томаты (также до 100 граммов в день). Можно томатный сок, приготовленный в домашних условиях.

Пряности. Хорошо добавлять в блюда свежую зелень, а именно: укроп, петрушку, лавровый лист. Соусы вроде майонеза и кетчупа нельзя, но можно самостоятельно приготовить соус «Бешамель». Добавлять в выпечку и некоторые блюда можно корицу и ванилин.

Напитки. Разрешается пить компоты некислых ягод, свежие кисели (домашнего приготовления), чай, кофе, а также какао (желательно на воде), можно следующие соки: клубничный, апельсиновый, вишневый и мандариновый, но с добавлением воды в пропорции 1:1.

Все остальные продукты, которые не перечислены выше, запрещены.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Начать лечить СРТК и функциональную диспепсию, если именно эти заболевания у вас и диагностированы. Лечение у гастроэнтеролога и параллельно у психотерапевта, клинического психолога. По поводу рациона питания можно проконсультироваться с диетологом.