СРК 9 ЛЕТ

№1050686 СРК 9 лет
Alex Муж., 31 лет. Москва
Добрый день.

Мужчина, 31 год.
На протяжении 9 лет СРК с диареей. Научился с ним жить, но последние 2 месяца идет обострение (постоянная диарея, добавились тошнота и рвота), которое не купируется обычными для меня препаратами. Похудел за это время на 6 кг.

Свежие обследования:
1. Гастроскопия - рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит (HP ассоциированный)
2. Колоноскопия - катаральный колит. Эндоскопист сказал, что он не может быть причиной таких проблем.
3. УЗИ - загиб желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной (такое с детства)
4. Биохимия в норме (билирубин, АЛТ, АСТ, липаза, амилаза, креатинин, холестерин, ТТГ, Т4, АКТГ, кортизол, пролактин, глюкоза, СОЭ). Несколько повышен общий белок
5. ОАК в норме, несколько повышены нейтрофилы и базофилы (базофилы регулярно повышены последние 7 лет)
6. ОАМ в норме
7. Лямблия, аскарида, токсокара - отр.
8. Антитела к глиадину - отр. Молочные продукты не употребляю.
9. Копрограмма - в значительном количестве перевариваемая клечатка, крахмал, йодофильная флора (делал давно)

Препараты, которые не помогают в течении последних 2 месяцев:
1. Кишечные антисептики (альфа нормикс, энтерофурил). Помогают только на время приема.
2. Тримедат. Раньше хорошо помогал, сейчас перестал действовать.
3. Максилак и прочие пре/пробиотики. Нет эффекта.
4. Рабапразол. Желудок сам по себе не болит, следовательно, не ощущаю действия препарата.
5. Пищеварительные ферменты (креон). Нет эффекта.

Ранее проходил лечение у психотерапевта. Психотерапия дала положительный результат на эмоциональную сферу, но никак не помогла с ЖКТ. Антидепресант «Велаксин» помог, но тоже только на время приема (пришлось отменить, побочные эффекты).

Подскажите, пожалуйста, что на ваш взгляд может являться причиной регулярной тошноты (раньше её никогда не было) и непрекращающегося обострения, какие дополнительные обследования стоит провести и какие препараты, возможно, стоит рассмотреть. Очные врачи разводят руками и отправляют пить Смекту.
Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Тошнота от неврологических причин. Обследование и лечение у невролога.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта, кальпротектин, эластаза кала, эндокринолог.