РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ

№1050727 Рефлюкс-Эзофагит
Андрей Муж., 36 лет. Одесса
Здравствуйте. Несколько лет назад мне поставили диагноз: рефлюкс-эзофагит и дуоденит. На данный момент симптоматика не слишком выражена: но иногда бывает чувство изжоги, и, если съем слишком жирную пищу, то чувствую легкий озноб и чувство распирания, которые проходят, если начинают выходить газы из кишечника. ......Недавно прочитал статью в интернете, где говорилось, что рефлюксная болезнь часто приводит к заболеваниям сердца и бронхо-легочного аппарата. Я пока вроде не страдаю ни сердечными, ни бронхо-легочными заболеваниями, но появился страх, что мой желудочный недуг приведет к этому...Скажите, насколько велик риск развития заболеваний сердца и легких при рефлюксной болезни?...Это первый вопрос. И второе, что меня беспокоит: я много лет страдаю тревожно-невротическим расстройство. На фоне постоянной тревоги у меня происходит гипервентиляция. Скажите, не опасно ли усиленное дыхание при тревоге для пищевода?? Ведь я читал, что при рефлюксной болезни ослаблен верхний пищеводный сфинктер (глоточно-пищевой) и именно поэтому содержимое желудка забрасывается в глотку и трахею. Но ведь если этот сфинктер ослаблен, то, значит, во время дыхания воздух будет попадать в пищевод (сфинктер не защищает его, не закрывает). Так ли это? .......Очень прошу ответить на 2 вопроса. Заранее спасибо. С уважением, Андрей.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
риск развития заболеваний сердца и легких при рефлюксной болезни очень мал (менее 0,5%).
Нет, не опасно усиленное дыхание при тревоге для пищевода. Воздух всегда есть в пищеводе. Больной клапан при ГЭРБ находится между пищеводом и желудком (кардиальный сфинктер).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"Недавно прочитал статью в интернете, где говорилось, что рефлюксная болезнь часто приводит к заболеваниям сердца и бронхо-легочного аппарата. " Нет не приводит.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Андрей!

Гипервентиляция ВООБЩЕ не представляет никакой физической угрозы. От ГЭРБ бывает кашель. Ничего более серьезного!

Сердечных рисков нет. По описанной Вами симптоматике должно быть достаточно общих мер:

1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
• Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
• Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
• Исключить газированные напитки.
• Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.