БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ СПРАВА

№1053204 Боль в пояснице справа
Наталья Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые доктора!

Прошу помочь мне и разобраться с моей проблемой! В течение года меня беспокоят проблемы с ЖКХ. Весной 2019г. Поставили диагноз ГЭРБ, дискинезия желчного пузыря. Только месяц как я начала себя чувствовать хорошо, нет изжоги и тошноты, стул нормализовался (были запоры), но появилась ноющая боль справа от копчика в пояснице и отдающая вниз живота (во вложении картинка). Боль возникает поочередно. Не могу понять причину боли- кишечник или невралгия!

В правой стороне частое урчание и сзади справа как будто переполнен кишечник, при желании сходить по большому тонизируется прямая кишка справа, но в свою очередь очень похоже на ноющую боль в пояснице справа от копчика немного отдающая в ягодицу при наклоне на левый бок, мышца тоже болит.

Была на приёме у гастроэнтеролога, гинеколога, невролога, ревматолога. УЗИ внутренних органов-всё в норме и без патологий. По гинекологии проблем нет.

Кишечник: сдала анализы крови, мочи, кала (во вложении результаты)- всё в норме. Сделала колоноскопию, но из-за извилистого кишечника – смогли дойти только до селезеночного угла сигмовидной кишки- без патологий и воспалений. Рекомендации – дообследовать под наркозом у другого врача, авось у него пройдет забраться до слепой и сдать анализ на наличие паразитов (тоже сдала-не обнаружено). Заключение: СРК

Невролог: сделан рентген таза в 3-х проекциях, по результатам- 2-х сторонний начинающий сакроиелит. Невролог направил меня к ревматологу, чтобы исключить другие патологии. Заключение: сакроиелит неуточненный.Сдала: фибриоген (2,76 норма), с-реактивный белок (1,3 норма), антитела на Chlamydia (0.06 не обнар.) и HLAИ 27 антиген-будет готов 26.08. Невролог назначил мне МИДОКАЛМ и сказал приходить к нему только тогда, когда все перечисленные мною анализы будут отрицательные.

Приобрела клиновидную подушку ГЭРБ, спала на ней четыре месяца. Думаю, может поза неестественная для сна, как раз в пояснице приподнятая, теперь как 3 дня сплю просто на подушке. Пью колофорд, валерьянку с пустырником, колю МИДОКАЛМ( 3 дня).

Помогите разобраться:

1. Стоит ли повторно делать колоноскопию? Никакого дискомфорта в районе слепой кишки я не чувствую и не факт, что другой врач дойдет до неё. Под наркозом и пробить ее может… Ирригископия в моём случае- большое облучение, т.к только сделали 6 снимков подряд поясницы. Может МРТ?

2. Может ли поясничные боли так отдавать в прямую кишку и кишечник?

3. Сколько дней проколоть МИДОКАЛМ?

https://a.radikal.ru/a09/1908/ba/6fd4762da51e.jpg

https://b.radikal.ru/b23/1908/f0/4639abab1ddf.jpg

https://d.radikal.ru/d34/1908/63/bdfa2d1f2f29.jpg

https://a.radikal.ru/a07/1908/0a/2668d65cb547.jpg

https://a.radikal.ru/a38/1908/4f/a6a6db1b6a75.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Стоит повторно делать колоноскопию, т.к. осмотренного недостаточно, что бы сделать вывод, что боли с кишечником не связаны.
2. Да, могут поясничные боли отдавать в прямую кишку и кишечник.
3. МИДОКАЛМ (должно быть указано в рецепте невролога)  - не более 10 уколов. Затем, при необходимости, переходить на таблетки.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
скорее остеохондроз
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1. Стоит ли повторно делать колоноскопию? Никакого дискомфорта в районе слепой кишки я не чувствую и не факт, что другой врач дойдет до неё. Под наркозом и пробить ее может… Ирригископия в моём случае- большое облучение, т.к только сделали 6 снимков подряд поясницы. Может МРТ?
--- Здравствуйте, Наталья
Да, Ваш врач – прав. Вам показана колоноскопия под наркозом, как и показан анализ на наличие паразитов.
Показания к МРТ кишечника - не описаны. Но МРТ более щадящая процедура, чем Колоноскопия  и Вы можете пройти  её самостоятельно. Необходимо соблюдать правила прохождения МРТ , чтобы снимки получились чёткими, так как читать подобные снимки трудно даже узкому специалисту (мне нравятся специалисты в 20-ой ГКБ)
Показания к МРТ крестцово-подвздошного сустава - ЕСТЬ! Должы сделать бесплатно. Но придёться стоять в очереди.

2. Может ли поясничные боли так отдавать в прямую кишку и кишечник?

--- да , есть такая вероятность и она велика. Сакроиелит неуточненный 2-х сторонний начинающий , СРК – могут давать боли, как и например, Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом, миозит и т.п. Какой у Вас Кальпротектин?

3. Сколько дней проколоть МИДОКАЛМ?
--- Мидокалм назначает врач – невролог и он должен определить длительность курса. Обычно назначают В/м, по 1 мл 2 раза в сутки ежедневно. В/в, по 1 мл 1 раз в сутки. в течении 10 дней, но здесь зависит от тяжести заболевания . Моё мнение : Если на 4-5 уколе эффекта - нет, то дальше колоть не рационально.

Вы пишите : «Невролог назначил мне МИДОКАЛМ и сказал приходить к нему только тогда, когда все перечисленные мною анализы будут отрицательные.»
--- не понято, ведь все перечисленные Вами анализы – нормальны! Как они могут быть отрицательны?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
1) можно МРТ, можно и колоноскопию. Лучше колоноскопию!
2) да
3) неделю-две