ПОСТОЯННАЯ ДИАРЕЯ

№1065131 постоянная диарея
олег Муж., 60 лет. Россия москва
У меня 10-15 лет проблемы со стулом: чередование запоров - поносов. Год назад я сделал колоноскопию и удалил ворсинчатый полип из прямой кишки 3х5 см.и гастроскопией удалил полип из 12-п кишки 0.5 см. После этого пошли ежедневные поносы с 5 утра до 12 ч. дня по 7-12 раз. Безболезненные. Кал часто не оформлен, желтого цвета. Делал посевы, как на дисбактериоз, биопсию на хеликобактер. Без особых отклонений, чуть выше нормы клебсиелл и кандидов в кишечнике. Пропил миллиарды пробиотиков (в том числе). Я 1960 г.р. В анамнезе: язва 12-п. с 17 до 35 лет, хр. пакреатит (виден по УЗИ, так я его никак не ощущаю), жир. гепатоз.
Итак, отчего диарея? Один гастроэнтеролог считает, что от дисбактериоза и сочетует пропить курс актибиотика альфа-нормикс, а затем пробиотики.
Другой считает это от пакреатита (может сдать тест на панкреатическую эластазу и трипсин). Третий полагает, что мое пищеварение нарушают многочисленные препараты от моих заболеваний: № препарата от АД постоянно, тиоктовая и усодезоксихолевая кислоты (сезонными курсами).
Спасибо за советы!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
усодезоксихолевая кислота способствует поносам. Проанализируйте, какой стул, когда Вы её не принимаете более 2 недель.
Все три варианта надо проверять и лечить.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А/т к целиакии, эластаза кала, эндокринолог, кальпротектин. Если принимаете какие-то препараты прочитайте побочные действия.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите ФКС
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Клебсиелла и кандидоз - это не мелочи. ВРТ метод намного более точный в смысле диагностики, а в плане обилия препаратов и вообще медикамментозной тактики - есть что предложить Вам более эффективное и немедикаментозное - аппараты ДеВита Ритм и АП. Но это после обследования.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
К развитию диареи приводят:
- патологии отдельных органов пищеварительной системы,
- инфекции,
-нейрофункциональные и эндокринные расстройства,
-гормональноактивные опухоли,
- токсины,
-побочные действия лекарств
- стресс

В том числе к Хронической диарее
-Гастрогенные причины (нарушения в работе желудка: атрофические гастриты, резекция желудка, демпинг-синдром)
-Хронический панкреатит
-Нарушения в работе печени (обструкция желчных протоков)
-Нарушения в работе тонкого кишечника (непереносимость лактозы, целиакия, болезнь Крона, болезнь Уиппла, лимфофолликулярная гиперплазия, синдром короткой кишки)
-Нарушения в работе толстого кишечника (язвенный колит, болезнь Крона, ишемический колит, псевдомембранозный энтероколит, коллагеновый колит, лимфоцитарный колит, эозинофильный колит, полипоз, опухоли)
-Нейрофункциональные причины (синдром раздраженного кишечника)
-Эндокринные причины (сахарный диабет, тиреотоксикоз, болезнь Аддисона)
-Сосудистые причины (ишемия тонкого кишечника, васкулиты)
-Гормональноактианые опухоли (ВИПома, гастринома, карциноид, медуллярная карцинома щитовидной железы)

Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина