ЖЕЛТИЗНА КОЖНЫХ ПОКРОВОВ

№1070948 Желтизна кожных покровов
Рита Жен., 46 лет. Рига
Здравствуйте. Меня волнует желтизна кожных покровов, в основном это кисти рук (ладони и пальцы), ступни. Слизистые, глаза нормальные. В 2012 вырезали жёлчный.(полипы были). Первый раз пожелтели ладони и стопы года три назад , после сдачи всех анализов и узи (все было в норме) поставили каротиновую желтуху , со временем все нормализовалось. Несколько месяцев назад опять заметила , но уже более выраженную желтизну, ступни полностью и пальцы на руках даже желтят. Сдала печеночные тесты все , оак, в пределах нормы, узи внутренних органов и печени и фиброскан тоже. Самочувствие нормальное. Пошла к врачу, врач сказал, что возможна такая реакция организма и опять же каротиновая желтуха, потому как накануне пожелтение я пропила курс комплексных витаминов (какой-то американский производитель), ну и да, я люблю морковь и ем ее каждый день (1-2-3 шт). Да, забыла ещё указать, у меня АИТ щитовидка давно уже, а вот субклинический гипотериоз в анамнезе год, пью эутирокс. Подскажите, может нужно ещё на что-то обратить внимание, анализы ещё какие-то? Желтизна не проходит пока и меня это очень волнует. Сколько вообще по времени кожа вворачивает естественный цвет? Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это и есть каротиновая желтуха. Желтизна не пройдет, пока не перестанете есть желтое и оранжевое.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если это каротиновая желтуха, то цвет кожи станет нормальным, когда выведутся естественным путем витаминные препараты или БАД, что принимали, и когда перестанете есть морковь в таких количествах.