ГЭРБ, РЕФЛЮКС ЭЗОФАГИТ ИЛИ ПСИХОСОМАТИКА?

№1074963 ГЭРБ, рефлюкс эзофагит или психосоматика?
Павел Муж., 24 лет. Ростов-на-дону
Здравствуйте.
Рост 172, вес 75 .
Жалобы: дурнота, головокружение, ком в горле, иногда отрыжка, редко жжение в грудной клетке (не зависящее от еды), ощущение перебоев в грудной клетке, боли слева. иногда давление в области пищевода., ночной изжоги нет, хотя всё началось именно с неё после употребления в больших количествах (фастфуд, мятный чай, чеснок, вода с лимонным соком, маринады, жаренное) в итоге было 2-3 недели когда питался исключительно чесноком, соусами карри, также ел неумеренно фастфуд с газировкой в том числе на ночь, были даже моменты, когда я мог выпить 3-4 бокала газировки по 0,5 , пончики в масле. И отсутствие движение. В итоге замучали разнообразные симптомы, пошел на фгдс и рентген, результаты прилагаю.

ФГДС делал без лидокаина, жутко кашлял, крутился, было невозможно, рвотный рефлекс сильнейший ( возможно это повлияло на несмыкание кардии)

Изжога если и беспокоит то редко и началась она исключительно с этого момента ( когда переел так фастфуда и мяты и чеснока), больше симптомы слабости, головокружения, дурноты, давления загрудиной и слева. Стул нормальный, оформленный
За время панических атак которые были была дурацкая манера, хватать воздух и отрыгивать, может и это повлияло... и если важно, то иногда (редко) бывает желчь выходит. Но это бывает редко.
Вопрос:
1. Это ГЭРБ?
2. Он опасен?
3. Прочитал что ГЭРБ перерастает в пищевод баррета (рак)

[img]https://c.radikal.ru/c30/2008/b6/acdfbf9c13c6.jpg[/img][/url]

[img]https://c.radikal.ru/c30/2008/b6/acdfbf9c13c6.jpg[/img]

[img]https://c.radikal.ru/c28/2008/d0/7418ee21bcc0.jpg[/img]

Узи брюшной полости в норме, есть небольшой загиб желчного не влияющий на функционирование.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На невроз похоже.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Самоубийственный образ жизни и питания.Рекомендовано скайп-консультация и серьезная психотерапия.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Вы описываете проявление тревожно-невротического синдрома.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Это ГЭРБ?
--- да, похоже.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать:
- Суточное мониторирование рН в нижней трети пищевода, Определить количество и продолжительность эпизодов, при которых показатели рН меньше 4 и больше 7, их связь с субъективными симптомами, приёмом пищи, положением тела, приёмом лекарств
- Рентгенологическое исследование пищевода где видна грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, эрозии, язвы, стриктуры пищевода.
- Эндоскопическое исследование пищевода
- Манометрическое исследование пищеводных сфинктеров
- Сцинтиграфия пищевода
- Импедансометрия пищевода ( исследование перистальтики пищевода и рефлюксы различного происхождения (кислые, щелочные, газовые).

Лечение Рефлюкс эзофагита (ГЭРБ):

-после принятия пищи избегать наклоны вперед и не ложиться в течение 1,5 часов
-спать с приподнятым не менее чем на 15 см головным концом кровати,
-не носить тесную одежду и тугие пояса,
-ограничить потребление продуктов, агрессивно действующих на слизистую оболочку пищевода (жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые и т.п.),
-отказаться от курения.

Медикаментозная терапия
-Приём антацидов и производных альгиновой кислоты.
-Антисекреторные препараты.
-Прокинетики.

Дополнительно к медикаментозному лечению применяют эндоскопическую лазеротерапию, гипербарическую оксигенацию, прямую внутрипищеводную электростимуляции кардии, электрофорез с новокаином на эпигастральную область.

2. Он опасен?
- нет
Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Есть ли у Вас:
-метеоризм
-боли
-нарушение мочеиспускания ;
-охриплость голоса, кашель;
-слабость;
-изменение цвета кожи.
-потливость

Выложите анализы
-сахар крови
-анализ кала на определение скрытой крови,
-Копрограмма
-Кальпротектин

3. Прочитал что ГЭРБ перерастает в пищевод баррета (рак)

--- выложите ссылку на РКИ
Для диагностики пищевод Баретта нужны подтверждения, макроскопическое (с помощью эндоскопии) и микроскопическое:
-Скрининговая эндоскопия
-Эзофагоскопия с хромоскопией, ZOOM и прицельной биопсией
-Рентгенпризнаки пищевода Баррета (язва пищевода и стеноз с пептической язвой в области стриктуры)
-Биопсия
-Манометрия пищевода (изменение пищеводных сфинктеров)
-Импедансометрия пищевода