АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ.

№1079537 Атрофический гастрит.
Марина Жен., 41 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять насколько серьезно данное заболевание и возможно ли излечение? Какова вероятность перехода в онкологию?
ФГДС: Пищевод свободно проходим, слизистая его гиперемирована в нижней трети. Кардия смыкается неплотно, ГЭР. складки рельефны, расправляются при нагнетании воздуха. Слизистая жулудка с разлитой умеренной гиперемией, в области тела желудка, по большой кривизне, множество неоплазий, тип 0-1s, от 2 до 6 мм. В антральном отделе цепочки гиперпластических эрозий до 3 мм, с афатами на верхушках. Лукавица ДПК не деформирована. Заключение: поверхностный эрозивный гастрит. Полипоз желудка?
Биопсия: взяты 3 обьекта.
1- хронический атрофический гастрит 30%, отек собственной пластинки.
2,3- хронический атрофический гастрит 20%, резкое полнокровие сосудов и капиляров, мелкоочеговые кровоизлеяния в собственной пластинке, представленных гемомедированными эритроцитами.
Биопсия проведена на фоне приема омеза, может ли это повлиять на ее результат? Насколько обширна атрофия? Спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофия оценивается по системе OLGA. Сдать кал на а/г к хеликобактеру.