АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ.

№853586 Атрофический гастрит.
Михаил Муж., 31 лет. Россия Лесосибирск
Добрый день! Меня зовут Михаил, мне 31 год. Проходил обследование у терапевта с жалобами на боли в желудке которые изредка появлялись с февраля текущего года. Выяснилось, что эти боли были связаны с приемом препарата Цинктерал (препарат цинка, принимал без назначения, т.к. беспокоили проблемы с кожей). После отмены препарата боли в желудке перестали беспокоить, но на всякий случай терапевт направила к гастроэнтерологу на ФГС (назначили на 30 апреля). После прохождения ФГС гастроэнтеролог сообщил, что с желудком все в порядке, не стоит ни о чем беспокоиться. А в листе исследования я прочитал: ПИЩЕВОД. Кардия: сомкнута. Пролапс слизистой: нет. Просвет: норма. Цвет слизистой: светло-розовый. Рефлюкс желудочного содержимого: нет. Эрозии: нет. Варикозное расширение вен: нет. Новообразования: нет. Дивертикулы: нет. ЖЕЛУДОК. Цвет слизистой: розовый с атрофией. Просвет: средних размеров. Складки: сглажены. Содержимое желудка: слюна, секрет. Наличие образований: нет. Перистальтика: активная. Привратник: сомкнут. Кровотечение по Форресту: нет. ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ. Просвет луковицы: норма. Цвет слизистой: светло-розовый. Наличие образований: нет. Перистальтика: норма. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: атрофический гастрит. Врач заверил, что это ничего страшного, а позже дома я прочитал, что атрофический гастрит - это предраковое состояние желудка... Так опасно это или нет? И что мне делать?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По вашей ФГДС только подозрение на атрофический гастрит. Окончательно этот диагноз (как предраковое состояние) ставим только по результатам биопсии (берут кусочек на анализ). Брали ли у вас биопсию? И надо провести исследования на хеликобактер (желательно кала).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Чтобы доказать атрофию нужно делать биопсию желудка или гастропанель.