БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ - ЭТО РИСТУП ХОЛЕЦИСТИТА

№1081569 БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ - ЭТО РИСТУП ХОЛЕЦИСТИТА
Анна Жен., 48 лет. Россия Санкт-Петербург
Ранее, вчера задавала вопрос про боль в печени (правый бок на вдохе, при кашле, чихании). Уже после отправки вопроса сюда, на который мне кратко ответила уважаемая Елена Владимировна, я перечитала кучу материала ночью, касаемо описания похожих симптомов, и теперь думаю, может ли это быть приступом холецистита, например? Насколько я знаю, обострение как раз может 2-3-е суток длиться. Тошноты, рвоты, отсутствия аппетита, температуры, озноба и т.п. - ничего этого у меня не было и нет. Только умеренные болевые ощущения на вдохе, «шмыгании» носом, кашле, чихании. Началось это предположительное обострение с воскресенья. В своём предыдущем вопросе я грешила на более длительный, чем следовало, приём ремантадина, и думала в сторону печени. Сейчас понимаю, что перед этим обострением три вечера подряд ела, например, чёрные жареные семечки, много. Жареную свинину, колбасы..
Вчера ночью сильновато болело, сейчас меньше. С питанием - жирным, острым и т.п. - исключу сейчас.
Что, какие препараты сейчас попринимать консервативно для купирования и сведения на нет этого приступа?
Заранее спасибо большое!
С уважением, Анна.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Характерные признаки билиарной боли (должны определяться все признаки):• локализация в эпигастральной области/
правом подреберье; возможна иррадиация в нижние грудные позвонки, правую подлопаточную
область,
• длительность 30 мин и более, стойкая
(быстро нарастает, достигая плато),
• рецидивирует с разными интервалами
(не ежедневно), может возникать в ночное время
(заставляет пробуждаться от сна),
• тягостная, приводит к снижению активности
пациента, нередко требуется незамедлительное
обращение за медицинской помощью, • не имеет явной связи с приемом антацидов/
антисекреторных средств,
• не имеет явной связи с дефекацией и отхождением газов,
• не имеет явной связи с изменением положения тела.
Билиарная боль нередко сопровождается тошнотой, рвотой, которая не приносит облегчения. Вы описываете свои ощущения по-другому. Нужен очный осмотр врача.