ПОХУДЕНИЕ

№1083208 Похудение
Регина Жен., 43 лет. Россия Владимир
Добрый день, уважаемые консультанты. Вопрос- продолжение к моему предыдущему вопросу https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/1082099/

С 20 декабря после боли, описанной в предыдущем вопросе, я ограничила питание. Ем очень мало, 2-3 раза в день маленькими порциями и чай с перекусом. Также не ем ничего жареного, жирного, копчёного, соленого, из сладкого только сухое печенье и мармелад на фруктозе. За этот почти месяц я скинула 5 кг примерно, с 93 до 88. Причём, если я поем раза 3 в день, например, утром кашу на «Немолоко», в обед куриный бульон с яичком, вечером гречку с мясом (порции маленькие), и выпью в течение дня 3-4 раза чай, то отвес составит примерно 100-200 гр, а, если, поем 1 раз и остальные разы только чай с печеньем или лавашом, то стройнею на полкило+- в день.

Вообще, аппетит нарушился ещё в августе- сентябре на фоне сильного стресса и длительного нервного напряжения. Ела мало, в основном сидела на чае с тортиками и пирожными, на подъеме настроения могла поесть с аппетитом. Вес стоял 96 кг. В начале ноября заболела коронавирусом, болела 2 недели, пила только чай, ела очень мало, за это время похудела на 3 кг. Вес закрепился на 93. А вот сейчас, за месяц практически, на 5 кг ещё. Мои домашние успокаивают, что при таком большом исходном весе на моем ограничении питания он и должен уходить быстро, но я, в силу тревожного расстройства и ипохондрии, переживаю, не резкое ли это похудение?

Кстати, боли в животе так и не проходят. Блуждают по животу, то сверху в обоих подреберьях, то по всему кишечнику. Полноценно есть боюсь, не понимаю, что болит, да и здоровая еда идёт без аппетита, хочется чего-то с более яркими вкусами))

В общем, интересует, мой отвес это норма или это резкое похудение? Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
То как Вы питаетесь , является непосредственной причиной снижения веса!!! 5 кг в мес это нормальное похудение.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна консультация психотерапевта
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это вариант нормы но психотерапия очевидно целесообразна
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
За этот почти месяц я скинула 5 кг примерно, с 93 до 88.переживаю, не резкое ли это похудение?
-- нет не резкое

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ваш стиль питания это и есть причина вашего снижения веса, а вот стиль питания это непосредственное выражение того, что происходит на уровне психоэмоциональном. Нужна консультация психотерапевта или клинического психолога.