РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТА БИОПСИИ АТРОФИЧЕСКОГО МЕТАПЛАСТИЧЕСКОГО ГАСТРИТА

№1084600 расшифровка результата биопсии атрофического метапластического гастрита
Любовь Жен., 53 лет. Россия Ялта
Здравствуйте, уважаемые консультанты-специалисты! Я совсем запуталась в описании своей биопсии и мне не понятно, какой у меня все же гастрит и какие риски онкологии. Привожу данные из описания биопсии: В исследуемом материале фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия, очагами полной кишечной метаплазией, умеренно выраженной лимфо-макрофагальной инфильтрацией с примесью нейтрофилов и эозинофилов, умеренно выраженным фиброзом собственной пластинки. Хеликобактер не обнаружен, антитела к париетальным клеткам не обнаружены, кислотность желудка понижена.
Из описания я поняла, что у меня не только атрофический гастрит, что существуют и другие отягощающие картину факторы. На какой из этих факторов нужно в первую очередь обратить внимание. И каков риск онкологии ? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Степень атрофии определяется по системе Olga. У Вас такого исследования не проводили. Заключение соответствует хр гастриту низкой ст активности.