ХР. КОЛИТ И ТРАНСВЕРЗОПТОЗ

№1105036 Хр. колит и трансверзоптоз
Инна Жен., 40 лет. Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые врачи!
В течение года меня беспокоят тянущие боли с правой стороны в районе перехода слепой кишки в поперечно-ободочную. Стул нормальный. Также эти тянущие ощущения переходят в ноги, как бы тянут ноги и часто поясница тоже болит, как раз где проблемы в кишечнике. Эти боли чувствуются в определенных положениях тела, обычно при поворотах, а также лежа на спине при поднятии поясницы. Еще бывают рези после дефекации. Также есть ощущение, что кишечнику не хватает двигательной активности, силы, чтобы осуществить позыв и двигать каловые массы лучше. Есть утром повышенное газообразование.
В связи с этой проблемой я прошла определенные обследования.
Сданы анализы на паразитов методом Parasep 2 раза и еще раз обычным методом - отрицательно.
Фекальный кальпротектин -108.4 при норме до 80 мкг/гр.
Анализ на дисбактериоз имеет следующее заключение: количество бифидобактерий ( 10*9), лактобактерии (10*7), энтерококков (10*5) в норме. Снижено количество типичных E.coli (10*6). Повышено содержание клостридий (10*7) условно-патогенных энтеробактерий. Шигеллы, сальмонеллы, грибы рода Candida не найдены.
Также сделала Узи брюшной полости и анализы крови, анализ мочи - в пределах нормы.
Посетила гинеколога – там тоже все в пределах нормы. Сдала СА-125 на исключение брюшного эндометриоза.
При обзорной ренгеноскопии органов брюшной полости со стороны поясничного отдела позвоночника выявлены признаки денеративно-дистрофических изменений. В проекции петель кишечника отмечается повышенная пневматизация.
При ретроградном заполнении бариевой взвесью выполнены все отделы толстой кишки от ампулы до слепой. Печеной угол расположен на уровне Th12, селезеночный - на уровне L1, поперечная ободочная кишка- на уровне L4-L5. Заполнение свободное, безболезненное. Стенки всех отделов толстого кишечника эластичные, расположены обычно, при пальпации подвижные, смещаемость их достаточная, просвет не изменен. Гаустрация разновеликая, нерегулярная, несимметричная во всех отделах.
На рентгенограмме после опорожнения во всех отделах толстой кишки сохраняются остатки контактной взвеси. Рельеф слизистой на опорожненных участках представлен разнонаправленными складками.
Заключение. Рентген признаки хр. Колита. Трансверзоптоз.
Мой гастроэнтеролог прописала мне Альфа- Нормикс 3 раза в день в течение 10 дней , а затем Бак-сет-форте по 1т. 2 раза в день в течение месяца. Назначение было сделано до результатов ирригоскопии, на основе анализов дисбактериоза и кальпротектина.
Объясните, пожалуйста, что это за диагноз, как с этим жить, что можно сделать для улучшения моей ситуации? Является ли такой диагноз причиной моих болей? С учетом ирригоскопии такое назначение гастроэнтеролога имеет смысл выполнить? Нужно ли еще дополнительно сдавать какие- либо анализы или проходить обследования? Врач на 2 месяца ушла в отпуск и не хочется терять времени на ожидание.
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ на дисбактериоз абсолютно бесполезен!!!! Ваши жалобы больше соответствуют СРК. Возможно еще одной причиной боли является позвоночник.