НА МРТ ДИСКИНЕЗИЯ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ (ЗАСТОЙНЫЕ ЯВЛЕНИЯ) И ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ

№1113826 на МРТ дискинезия желчевыводящих путей (застойные явления) и хронический панкреатит вне обострения
Михаил Муж., 60 лет. Россия Уссурийск
Добрый день ! согласно заключения МРТ брюшной полости : «
На серии МР томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
Печень размерами: (максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ – 13,8 см (норма 15,0 см), левой доли 5,2 см (норма 5,0 см), билобарный размер на уровне ворот печени 20,2 см (норма 21,0 см), структура паренхимы однородная. Внутрипечёночные желчные протоки не изменены. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширена – 1,0 см (норма до 1,5 см).
Желчный пузырь в размерах не увеличен, контуры ровные, стенка не утолщена (до 0,2 см), содержимое неоднородное, с явлением седиментации за счет более плотной желчи, без явных дополнительных включений. Холедох не расширен 0,6 см (норма 0,8 см).
Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 2,6 см, тело 2,5 см, хвост 2,5 см, имеет неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом, без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не расширен (до 0,1-0,2 см).
Селезёнка обычных размеров и положения, структура её однородная. Селезеночная вена и брыжеечные сосуды - без изменений. Корень брыжейки - без особенностей.
Надпочечники расположены обычно. Форма, размеры и структура без патологических изменений.
Верхний полюс правой почки в положении лежа на спине расположен на уровне тела L1 позвонка, левой - L1 позвонка. Контуры четкие, ровные. Размеры: правая – 5,0х5,5х9,5 см, левая – 5,3х5,4х10,8 см. Корковый и мозговой слои дифференцируются.
Структура паренхимы обеих почек неоднородная. В проекции верхнего сегмента левой почки (2), верхнего и нижнего сегментов правой почки (3) интрапаренхиматозно и субкапсулярно, визуализируются единичные (5) жидкостные включения с четкими контурами, однородной структуры, размерами от 0,5 см, до 2,2х2,5 см.
В нижнем сегменте правой почки остается участок фиброза ткани 0,8х0,8х0,5 см без признаков нарушения диффузии в режиме DWI. Паренхима обеих почек не истончена. Почечные синусы не расширены. ЧЛС обеих почек не расширена. Почечные ножки дифференцированы, не расширены. Мочеточники на уровне визуализации не расширены.
Паранефральная клетчатка - без особенностей.
Брюшной отдел аорты - без патологических изменений.
Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Данных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено.

Заключение: МР картина дискинезии желчевыводящих путей (застойные явления). Хронический панкреатит вне обострения. Единичные (5) простые кисты обеих почек (1 класс по Bosniak).

вопрос: из заключения вроде все нормально. Критического ничего нет . Откуда доктор может сделать вывод о наличии дискенизии и панкреатита ? Каких либо жалоб ( изжога, боли и пр) не имею .
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добрый день ! По МРТ возрастные изменения поджелудочной.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возрастные изменения
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По МРТ - возрастные изменения в поджелудочной железе, в желчевыводящих путях - небольшой застой желчи. Требуется равномерное сбалансированное питание, поменьше жирного, жареного, копченого, животных жиров. Питание 4-5 раз в день небольшими порциями с достаточным количеством воды.