ГАСТРОДУОДЕНИТ. НЕ МОГУ НАБРАТЬ ВЕС.

№133879 Гастродуоденит. Не могу набрать вес.
Алексей Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня следующая проблема. С мая по октябрь 2008г. похудел на 12-15 кг. По сей день не могу набрать вес. Мой рост 186см, вес на данный момент 73кг.
С мая по июль лечил простатит (таваник, ципролет, доксициклин). Сдавал в этот период анализы на ВИЧ, гепатиты, серодиагностику инфекций. По результатам этих анализов обнаружили стафилококки, стрептококки, герпес. За этот период похудел на 5 кг (скорректировал питание: уменьшил жирную пищу, перестал переедать).
С сентября по октябрь лечил гастродуоденит (острые эрозии желудка и 12 пк; Хеликобактер ++++). Сдавал след. анализы: б/х и общий анализ крови, анализ кала на дисбактериоз. Отклонения были в билирубине, гематокрите, гемоглобине. За этот период похудел резко на 5-7 кг, причем за первые 3-4 недели лечения. По окончании према лекарств – 3 недели (париет, кларитромицин, амоксицилин, дюспаталин, актовегин, мотилиум)+ диета, сделал повторно гастроскопию. Результат: поверхностный гастрит, недостаток кардии, бульбит, дуоденит. Биопсию не делал, врач который делал гастроскопию сказал, что в этом нет необходимости. Гематокрит, гемоглобин в норме. Лечение сопровождалось слабостью во всем теле, ватные ноги, отсутствие аппетита, снижение концентрации. После лечения сдал след. анализы: б/х и общий анализ крови, гепатит В,С, гормоны щитовид. железы (Т3св., Т4св., ТТГ). Все результаты в пределах норм. УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, почек - в норме. ЭКГ в норме. Остеохондроз. ЭХО сердца – пролапс митрального клапана. Колоноскопия – хронический колит и геморрой (биопсия- нет).
Также сдал РЭА: результат в норме.
С ноября по сег. день периодически возникают боли в левом подреберьеи иногда в правом. Бывают голодные боли на сытый желудок.
В феврале 2009г. проходил обследование в МОНИКИ. Поставили диагноз: Синдром раздраженного кишечника и что-то с эмоциональным состоянием. В анализах был повышен только билирубин (около 28). Глюкоза 5,4. Анализ на глисты – отрицательный. По результатам анализа на дисбактериоз принимал бифидо и лакто бактерии.
В апреле 2009г. сделал МРТ органов брюшной полости. Заключение: незначительно увеличена печень, перегиб желчного пузыря, аэроколия.
Проблемы на данный момент:
-не могу набрать вес уже в течение 6-7 мес. (питаюсь хорошо). Периодически набираю 2 кг, но потом опять худею. Худой стал просто ужас.
-иногда появляется туповатая боль в ногах, руках и слева, справа чуть ниже груди в области ребер
- иногда жидкий стул
- отрыжка после небольшого приема пищи
- периодически появляется горечь во рту и сухость (хотя пить не хочется)
- иногда бывает тяжеловато дышать и частое сердцебиение
- иногда поднимается температура до 36,8-37,0 (после 30 мин. отдыха на диване приходит в норму)
Диету соблюдаю. Хотя не понятно, какую надо соблюдать. Так как не понятно, с чем у меня проблема с печенью, поджелудочной, желчным пузырем.
В начале 2008г. ещё было повышенное давление – 150/100 (где-то 4 раза.), сейчас иногда бывает – 140/75 . Часто мерзнут ноги (ступни).
Подскажите, что мне ещё нужно сдать или к какому врачу обратиться? Я честно говоря просто уже устал ходить по врачам, но вылечиться хочется.
Больше всего беспокоит, почему я в течение такого времени не могу набрать вес.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Заочно не просто. При желании приходите на прием, попытаемся разобраться. Запись по телефону 84991252920 и 84991257600. Метро Профсоюзная, ул. Кржижановского дом 3. Приносите результаты всех методов лечения и обследования. Пока начните принимать омез и креон 25 тысяч. В Вашей ситуации нельзя говорить отдельно о проблеме одного из органов гепатобилиарной зоны. По симптомам есть заинтересованность желчного пузыря с застоем желчи (отток желчи нарушен из-за гастродуоденита и перегиба ж.п.), возможно реактивное воспаление поджелудочной железы. Причину увеличения печени хотелось бы уточнить. У ряда пациентов кларитромицин, амоксицилин входят в группу средств с гепатотоксическим эффектом, иногда усиливают застой желчи. Сомневаюсь, что с ферментативной активностью печени все спокойно. Биохимию крови нужно повторить (ферменты, билирубин и фракции). Возможно нужны гепатопротекторы.