ЖЕЛЧЬ В ЖЕЛУДКЕ

№14867 Желчь в желудке
Люба Жен., 41 лет.
Мой диагноз ЖКБ, при ФГДС в желудке обнаружена желчь, часто ощущаю изжогу. Нормально ли наличие желчи в желудке? Если я удалю ЖП, поможет ли это избежать заброса желчи в желудок?
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Люба.
Заброс желчи в желудок бывает и у людей с желчным пузырем. Нормой это назвать нельзя. Для желудка желчь - это агрессивная жидкость. В результате может возникнуть и бульбит и антральный гастрит. Причины заброса желчи необходимо уточнять. Из безобидных средств могу посоветовать только мотилиум. Более точные рекомендации даст гастроэнтеролог на очном приеме.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Люба!

Желчь должна попадать в 12 перстную кишку, а затем в кишечник, но не в желудок. Если пузырь удалить, то ничего не изменится. Принимайте гомеопатический препарат – Натриум фосфорикум 6 – по 7 гранул под язык утром и вечером и при изжоге.
Прямая специальность
Ярослав Владимирович. частный доктор
частный доктор
Это называется дуоденогастральный рефлюкс. Медикаментозные средства можете пробовать всякие ... Вам может помочь мануальная терапия живота, которая нормализует тонус мышц желудка и желчь больше в желудок попадать не будет .