ЖЕЛУДОК

№209112 Желудок
Александр Муж., 21 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте.
болит желудок....все внутри бурлит.... проходил ФЭГДС -19.10.09 - хр. антральный гастрит.бульбит. 22.12.09 обратился к врачу(терапевту) направили на узи и кровь... УЗИ ОБП - без паталогии. ДИАГНОЗ: ГЭРБ неэрозивная форма. Хр. НР ассоциированный гастродуоденит фаза обастрения..... "Сказали предязвенное состояние"
Выписали таблетки: НЕКСИУМ 0.02 (3 НЕДЕЛИ) МОТИЛАК 0,01 (2 РАЗА В ДЕНЬ) МЕЗИМ ФОРТЕ 10ТЫС.ЕД. ЗА 20 МИНУТ ДО ЕДЫ.
ДЕ НОЛ ПО 2 ТАБЛЕТКИ НА НОЧЬ (3 НЕДЕЛИ)
пр диету нечего не сказали...что можно есть..чего нельзя.... Подскажите пожалуйста и сколько надо соблюдать диету???

Пью таблетки 5 дней..... по утрам и вечерам....на языке появляется коричневый налёт....
Налёт на языке наверно из за таблеток???
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Диета №1 на 1 месяц, а Н.Р. нужно "уничтожить"
ДИЕТА № 1

Технология приготовления: пища должна быть сварена на воде или на пару, протертая, при сохранных зубах рыбу и мясо можно употреблять куском. Запекать отдельные блюда, но без корочки. Принимать пищу 4–5 раз в день в одни и те же часы. Исключить очень горячие и холодные блюда.
Разрешаются:
§ Напитки – некрепкий чай, чай с молоком или сливками, слабое какао с молоком или сливками.
§ Хлебные изделия – пшеничный хлеб белый, вчерашней выпечки, сухари белые, печенье несдобное или галетное.
§ Закуски – сыр неострый, ветчина нежирная и несоленая, салат из отварных овощей, мяса и рыбы, колбаса докторская, молочная и диетическая.
§ Молоко и молочные продукты – молоко цельное, сухое или сгущенное, сливки, свежий протертый творог.
§ Жиры – масло сливочное несоленое, рафинированные растительные масла в готовые блюда.
§ Яйца и яичные блюда – яйца всмятку, омлет паровой, не более 2 штук в сутки.
§ Супы – супы из протертых круп, суп–пюре из вареных овощей (кроме капусты) на отваре из круп и разрешенных овощей, молочный суп с мелкой вермишелью. В супы добавляют молоко, сливки, яйцо.
§ Овощи – картофель , морковь, свекла, цветная капуста, ранние тыква и кабачки, ограниченно – зеленый горошек, мелко шинкованный укроп – в супы.
§ Мясные и рыбные блюда – говядина нежирная, телятина, курица, кролик, индейка, нежирные сорта рыбы (судак, карп, окунь и др.), готовят в виде паровых котлет, суфле, пюре, зраз, кнелей, отваривают куском.
§ Крупы – манная, рис, гречневая, овсяная, каши варят на молоке или воде. Вермишель или макароны мелко рубленные, отварные.
§ Фрукты, ягоды, сладости – сладкие сорта зрелых фруктов, ягод в виде компотов, киселей, муссов, желе, в запеченном виде, сахар, варенье, зефир, пастила.
§ Соки – сырые из разрешенных овощей, сладких ягод и фруктов, отвар из плодов шиповника.

Запрещаются: мясные, рыбные и крепкие овощные отвары и бульоны, грибы, жирные сорта мяса и рыбы, соленья, копчености, маринады, мясные и рыбные консервы, сдобное тесто, пироги, черный хлеб, сырые непротертые овощи и фрукты, мороженое, квас, черный кофе, газированные напитки, шоколад, все соусы, кроме молочного, из овощей – белокочанную капусту, репу, редьку, щавель, шпинат, лук, огурцы, все овощные закусочные консервы.
Если у больного выраженное обострение с длительным болевым синдромом, то в первые 7–8 дней лечения питание с большими ограничениями: исключают полностью хлеб, любые овощи, закуски, все блюда – только в протертом виде.

Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.