МЕДЬ ЦЕРУЛОПЛАЗМИН

№209270 медь церулоплазмин
alexandra Жен., 44 лет. eilat
Гость (не зарегистрирован)
28.12.2009 20:56
Здравствуйте,доктор.Лет пять назад,после осложнения от общего наркоза,видимо токсический гепатит,у меня было снижение церулоплазмина в крови и повышенное содержание меди в моче.Печеночные пробы примерно через 3-4месяца пришли в норму.По поводу меди и церулоплазмина ГЕПАТОЛОГ сказал "не обращай внимения,если больше ничего не беспокоит".Ж/пузырь у меня удалён 12 лет назад,болей нет.Сейчас были с сыном,ему 18лет, у нейролога(несколько лет тремор руки),он дал проверить церулоплазмин и медь.У сына три раза повторяли анализ крови на церулоплазмин и трижды было незначительное снижение,16, 17,16 при норме 20-60mg/dL.Суточный анализ мочи на медь 55ug(норма 3-35ug/24h).И у меня,и у сына нарушение обмена меди?К какому врачу обращаться,если гепатолог сказал,что это не болезнь Вильсона?Могут ли быть такие анализы,как вариант нормы?Большое спасибо за ответ.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Рейтинг. Владимир Александрович
врач-гомеопат
Здравствуйте.
Если органы и системы работают нормально, нет клинических проявлений кроме этих лабораторных находок, можно попробовать провести профилактику с помощью гомеопатии.

+
Время создания: 28 Декабря 2009 22:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Болезнь Вильсона-Коновалова характеризуется поражением печени и нервной системы - в виде прогрессирующего цирроза и неврологических симптомов. Заболевание генетически обусловленное; в основе клинических проявлений лежит нарушение обмена меди в организме. В норме основная масса меди после всасывания в кишечнике выводится с желчью и мочой.
При болезни Вильсона-Коновалова увеличивается вывод меди через почки и, соответственно, уменьшается ее содержание в крови. Это приводит к нарушению обмена кислорода крови, поскольку медь входит в состав специфических ферментов крови, ответственных за газообмен организма. В итоге, из-за нарушения обмена меди, она накапливается в печени, почках, роговице глаза и головном мозге. В печени из-за этого развивается цирроз - "сморщивание" печеночной ткани и разрастание фиброзной ткани, что приводит к нарушению очистительной функции печени, а это, в свою очередь - к накоплению шлаков в организме. Так, уже с детского возраста часто возникают эпизоды желтухи, выявляется увеличение печени и селезенки. Симптомы поражения печени наиболее ранние, в то время, как неврологические симптомы болезни появляются только после 20-30 лет.
Накопление меди в почках сопровождается развитием неврита и гломерулонефрита - т.е. поражением почечных клубочков и канальцев; это приводит к нарушению фильтрации ионов и белка, их повышенному выведению с мочой из организма. Накопление меди в роговице глаза не вызывает нарушения зрения или движения глазного яблока, однако приводит к появлению специфического диагностического симптома этой болезни - желтоватого цвета кругов на радужке, которые видны невооруженным глазом.
Накопление меди в головном мозге, наряду с его интоксикацией шлаками из-за нарушенной очистительной функции печени и почек, приводит к развитию ряда нервно-психических симптомов.
Начальными проявлениями болезни Вильсона-Коновалова могут быть трудности при выполнении мелких движений, смазанность речи. Появляется дрожание рук и головы в покое и при нагрузках. Отмечается мышечная скованность, отсутствие произвольности в движениях.Течение заболевания прогрессирующее, с эпизодами обострений и ремиссий. Частый летальный исход наблюдается при печеночной форме заболевания у детей.
В лечении болезни Вильсона-Коновалова применяют препараты, нормализующие обмен меди. Назначают их строго индивидуально, а зависимости от степени активности заболевания, а дозы наращивают под контролем концентрации меди в сыворотке крови. Поскольку эти лекарственные препараты обладают сильными побочными эффектами, одновременно назначают витамины или общеукрепляющие средства. Больным рекомендуется диета, исключающая продукты с высоким содержанием меди (грибы, какао, шоколад, печень, рыба).

Есть ли хоть что-то подобное у Вас? у сына? Тогда будет легче общаться. В любом случае надо посетить окулиста, имеющего в арсенале щелевую лампу - посмотреть кольца Кайзера. Это поможет сориентироваться точнее. Самый точный результат дает биопсия печени. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 06 Января 2010 05:39
Оценок: 2
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) kolia 17.05.2010 02:02
Скорее всего, речь идет о болезни Вильсона-Коновалова.
По этому поводу смотрите http://www.iawd.sitecity.ru/ , а также обсуждение http://www.medkrug.ru/community/show_thread/281?/community/s how_thread/281=&thread=3413&page_pager=5
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.01.2017
22:41
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 7
18.06.2010
09:39
Инга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
25.02.2015
13:14
Иван :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.11.2010
13:10
meela :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.01.2008
18:26
Наталья :: Фармакология / Вопросы о БАД
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.09.2009
11:25
Александр :: Фармакология / Вопросы о витаминах
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.11.2007
00:04
Далия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.09.2010
21:59
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.03.2010
09:38
Инга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 1
27.09.2013
11:18
Иван :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 0