СИНДРОМ РАЗДРАЖЁННОГО КИШЕЧНИКА

№23930 Синдром раздражённого кишечника
Анна Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Гастроэнтеролог поставил диагноз Синдром раздражённого кишечника (СРК), сопровождающийся диареей. Но лечение (Хилак-форте и бифиформ) не помогли. Так чем же лечить? И следует ли идти к психологу с этой проблемой или гастроэнтеролог сам должен назначить успокоительные препараты? Спасибо
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Нервно-психический фактор, играет некую роль в развитии и течения синдрома раздражённого кишечника. Но часто это сочетается при отказе человека от нормального завтрака, при малоподвижном образе жизни, беременности, дисменорее. О периоде климакса не говорю, так как к Вам это не относится. При этом рекомендуется употреблять отруби, которые в свою очередь могут «связывать» железо в кишечнике и приводить к анемии, стремиться к нерафинированной пище, но избегать капусты.
И могу посоветовать принимать гомеопатическое лекарство:
1. Гельземиум 6 – по 7 гранул под язык ежедневно вечером до улучшения.
А просто успокаивать человека, конечно можно, но это трудно назвать лечением устраняющим причину болезни.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Анна.
СРК - это только синдром. Что лежит в основе данного состояния стоит разобраться. Если дисбактериоз, то нухно уточнить вариант нарушения микробиоценоза кишечника, подобрать чувствительные препараты. Лечение вслепую часто не дает результата. Если в основе астено-невротическое состояние, тогда нужет психолог и т.д. Причин для СРК много.