СИНДРОМ РАЗДРАЖЁННОГО КИШЕЧНИКА

№459915 Синдром раздражённого кишечника
Анна Жен., 33 лет. Самара
Здравствуйте, на протяжении 8 месяцев у меня отмечается постоянные несильные боли в правой половине живота, ближе к низу (иногда я даже не замечаю боли, а иногда постоянно думаю об этом), урчание в животе (постоянно), стул ежедневный, но не всегда оформленный. Из хронических заболеваний - гастродоуденит, дискинезия желчновыводящих путей. Осенью я дважды проходила лечение антибиотиками (пиелонефрит, аднексит), вот в это время примерно и начались проблемы. Обратилась ко врачу, сдала анализ на дисбактериоз - снижено количество коли бактерий, в анализе кала много нейтральных жиров, а остальное в норме со слов врача. УЗИ органов брюшной полости - без патологии, ирригоскопия - дискинезия толстой кишки. Был поставлен диагноз - синдром раздражённого кишечника. Назначили лечение: дюспаталин, метеоспазмил, хилак-форте. Но это лечение как-то не помогает. Как определить с чем это связано, какое еще пройти обследование? К какому еще врачу/врачам обратиться на прием с данной проблемой? Такое ощущение, что у меня уже невроз на этой почве развивается.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
вы все про свой диагноз уже написали. Это дисбактериоз с нехваткой колибактерий, дискинезия желчевыводящих путей, панкреатит и синдром раздраженной толстой кишки (СРК). Из назначенного лечения вам подходит только дюспаталин по 1 т х 2 р в день, остальное - просто так назначено. Необходимы: коли-бактерин для пополнения недостатка, креон-10000 по 1 капс х 3 р в день во время еды (для поджелудочной) и париет по 10 мг х 2 р в день - для лечения СРК. Для лечения дискинезии желчных путей - одестон по 1 т х 3 р в день за 40 мин до еды - 1 мес. Кстати, препараты для лечения поджелудочной (креон) и париет в их сочетании с дюспаталином и есть лечение СРК.Так что схема лечения в полном объеме перед Вами.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если после первого курса лечения восстановления функции кишечника не произошло, обязательно сдать контрольный анализ на дисбактериоз, что бы понять в чём причина и какие препараты принимать теперь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК.Консультация психотерапевта.Тримедат 1т-3раза(1мес),линекс 2капс-3раза(2нед).