ДИСБАКТЕРИОЗ?

№247494 Дисбактериоз?
Нина Жен., 29 лет. РФ Оренбург
Здравствуйте! Решила обратиться за консультацией, т.к. надежды на врачей своей поликлиники я уже не имею.
В начале февраля мне удалили коренной зуб, после чего на неделю назначили антибиотик - амоксициллин. Спустя 2 недели я простыла и пошло осложнение - двусторонний гайморит. Вот тут мне терапевт стала назначать антибиотики один за другим, сначала фролимид (кларитромицин) 1000мг/сут на 12 дней, затем проконсультировавшись с ЛОР-врачом, который сказал, что гноя в пазухах нету, но воспаление осталось назначила цефтриаксон на 5 дней, попутно уколы кальция глюконат 10 мг на 10 дней.Во время приема антибиотиков я старалась употреблять молочнокислые продукты, иногда возникала диарея, потом проходила. Вот уже 10 дней как я закончила лечение и дня 3 назад у меня началась сильная диарея, сначала болел живот, возникали позывы и в туалет я бегала раз 6 в день точно, при этом поднялась температура до 37,5, слабость, разбитость, такое ощущение, что мое тело все в синяках, ночью морозило. Сейчас температура 37,3 ночью сплю нормально, часто в животе бурлит, также возникают позывы, и очень часто бегаю в туалет, буквально через полчаса после еды. Перешла на каши, соки, молочнокислое (ряженка, йогурт).
Скажите пожалуйста, это может быть последствием антибиотикотерапии или это воспаление кишечника? Может дисбактериоз? Не знаю, как от этого избавиться. К какому специалисту нужно обратиться? Как можно облегчить эти симптомы?Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Пастухова Лилия Сергеевна. терапевт,кардиолог
терапевт,кардиолог
Странно, если после такого "активного" лечения, не возник бы дисбактериоз! Сейчас пропейте хилак форте по 1 ст.л. 3 раза в день, за 15 мин до еды, 10-14 дней, а затем нормофларин-д, в таких же дозировках 14 дней. И пока соблюдайте диету, но без такого колличества молочнокислых продуктов, включайте каши на воде, белое мясо.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Неплохо добавить рис. В остальном согласен с коллегой.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Признаки псевдомембранозного колита.Кал на определение токсина клостридии,колоноскопия.Начинайте пить смекту 1п-3 раза(5дн),трихопол 2т-3 раза(10дн),креон 25000-3 раза(7дн).