ЛЕЧЕНИЕ ЛЯМБЛИЙ.ТРАВЫ ИЛИ ТАБЛЕТКИ?

№284872 Лечение лямблий.Травы или таблетки?
Анна Жен., 25 лет. Новосибирск
Впервые лямбли нашли в 20 лет, с тех пор периодически лечусь, первый раз лечила тибералом, потом травами, потом опять таблетками и т.д. Тиберал перенесла очень плохо,я вообще любые таблетки, особенно антибиотики переношу плохо, очень сильно от них болит желудок, нарушается микрофлора, и стул соответственно.Недавно сдавали кал с мужем и у него нашли лямбли, у меня нет. Подозреваю, что они и у меня есть, т.к. за годы лечения у меня кал никогда не показывает лямбли, только зондирование. Сейчас встал вопрос чем лечиться,муж хочет быстрого эффкекта и склоняется в пользу таблеток, а я знаю, что после них мой желудок «будет на последнем издыхании», я предлагаю травы.
Скажите, может появилось какое-нибудь новое лечение этих тварей, более щадящее?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Таблетки обязательно: Тиберал При лямблиозе: взрослым с массой тела свыше 35 кг - внутрь, по 1.5 г 1 раз в сутки. Вам 1 день, мужу 2 дня. И затем травы "Танаксор".
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у инфекциониста.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Дело не в таблетках, а в немытых руках. Кроме того, дело и в том, что лечится одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. НО всем перед лечением надо сдать анализы на АлАТ, АсАТ, билирубин, гамма-ГТ, и общий белок. - и убедиться - что всё в норме. Если у кого-то выше нормы - то его лечат у врача. остальные ждут. И когда все "собрались" - в один день начинают лечение, вместе, моют всю квартиру с хлорсодержащими средствами, дезинфицируют дверные ручки, туалетную и ванную комнату, общие столовые приборы, столовые полотенца, тряпочки, салфетки.... в общем, чтобы не было повторного заражения друг от друга. На работе берут за правило не пить из чужих стаканов, не пользоваться чужими личными средствами и гигиеническими принадлежностями; не целуются со всеми встречными, без разбора, и вообще - моют руки - после туалета и перед едой - обязательно, а далее - по мере надобности.
Недавно читала, что ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они могут снова "заразить".
Иначе так и будете без конца лечиться..........
Ирина Эдуардовна.