ЖКБ: ОПЕРИРОВАТЬСЯ ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

№336991 ЖКБ: оперироваться или подождать?
Наталья Жен., 35 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Год назад у меня обнаружили случайно камни в желчном пузыре. Размеры точно не сказали,видимо,потому что УЗИ было бесплатным. Через год сделала повторно-2 камня по 19,3 и 23,8 мм и мелкие ок. 4 шт. по 3-5 мм. Гл. панкр. проток не расширен. Заключение УЗИ: признал дифф. измен. печени и подж. жел. ЖКБ: хрон. кальк.холецистит. Патологии желудка и ДПК не обнаружено. Приступов колики пока не было,болей тоже.Бывает ощущение дискомфорта.Биохимия: общ. билируб. 7,5(реф.инт. 0-20),прям. билир. 1,9(0-5),АЛТ 23,5(0-31), АСТ 21,4(0-31), Гамма ГТ 38(0-32), щел. фосфатаза 104(0-240),амилаза 36(0-100),глюкоза 5(3,9-6,4),креатинин 85(53-97), СОЭ 8(0-20),железо 9,7(4,1-24).Гастроэнтеролог говорит,что в Европе не оперируют,пока человека ничего не беспокоит.А хирург говорит,что нечего ждать приступа,надо делать плановую операцию. Скажите,пожалуйста: 1. кого мне слушать? 2. насколько необходима операция в моём случае? 3. необходимо ли ещё делать к-л обследования? 4. можно ли проводить консервативную терапию? 5. можно ли принимать травы? Заранее очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По международным критериям можно пока не делать операцию (до первого приступа или изменения анализов). Некоторые люди с подобными камнями доживают до 90 лет не болея. Нельзя "провоцировать" болевой приступ: жирная и острая пища, желчегонные травы, бег, прыжки, давление на живот.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нельзя пить желчегонные препараты и травы.Такой размер камне только оперировать.