ПОЛИПОЗ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№289360 полипоз желчного пузыря
Александра Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Мне поставили диагноз - полипоз желчного пузыря. Где-то 4 года назад при УЗИ обследовании у меня случайно обнаружили полип 0.1мм.Сказали наблюдаться каждые полгода на выявление роста полипа. С тех пор обследовалась каждые полгода ( изменений не было). Но в этом году произошли изменения ( этот полип увеличился до 0.5 мм и еще образовался новый 0.3 мм).Хирург сказал , что лечение только путем удаления самого желчного пузыря и что лучше не тянуть. За свои 30 лет я перенесла уже 3 операции ( 1. кесарево сечение 2. внематочная беременность 3. флегмона ягодицы) Ужасно боюсь вновь оперироваться.
У меня несколько вопросов:
1. возможно ли избежать операцию ( если ничего не беспокоит)?
2. у меня куплены билеты на юг - как влияет солнце на полипы?
3. если делать сначала операцию, а потом ехать на отдых ( можно ли после операции загарать и купаться?)
Мне очень важно Ваше мнение. Заранее благодарю!!!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).

На юге полипы быстрее растут. После операции можно отдыхать только в местных санаториях (без смены климатического пояса).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
1.Избежать операции можно
2.2-х недельный отпуск ничего сташного не сделает
3.Операция не гарантирует рецидива-надо отыскать причину и это сделать можно.
Прием по записи.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. возможно ли избежать операцию ( если ничего не беспокоит)? - подумайте, о чем далее напишу и сами решите, хотите ли Вы избежать эту операцию.

2. у меня куплены билеты на юг - как влияет солнце на полипы? ускоряет рост и усиливает риск озлокачествления.

3. если делать сначала операцию, а потом ехать на отдых ( можно ли после операции загарать и купаться?) - не лучший вариант.

Почитайте:

Желчный пузырь расположен под правой долей печени. В нем собирается
и сохраняется желчь, вырабатываемая печенью, которая помогает
переваривать жиры в тонкой кишке. Желчь может поступать в кишечник
прямо из печени или выделяться в нужное время из желчного пузыря. При
переваривании пищи желчный пузырь сокращается и его содержимое через
общий желчный проток поступает в тонкую кишку.

Типы опухолей желчного пузыря

80% опухолей желчного пузыря составляют аденокарциномы.

Опухоли желчного пузыря подразделяются на три категории в
зависимости от степени злокачественности. Это определятся на основании
того, насколько они по строению напоминают нормальную ткань данного
органа.

Таким образом, выделяют новообразования низкой, промежуточной и
высокой степени злокачественности. По степени злокачественности можно
судить и о прогнозе заболевания.

Как часто встречается рак желчного пузыря?

В 2002 году в России выявлено 2995 случаев злокачественных опухолей
желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков. Показатель
заболеваемости составил 2,1 на 100 тысяч населения.

В США в 2004 году, по предварительным подсчетам, будет
диагностировано 6950 случаев рака той же локализации. Опухоли желчного
пузыря занимают 5 место среди злокачественных новообразование
желудочно-кишечного тракта.

3540 больных умрет от данного заболевания в том же году. Женщины заболевают раком желчного пузыря в 2 раза чаще мужчин.

Большинство больных раком этой локализации находятся в возрасте
старше 70 лет. Лишь 25% рака желчного пузыря диагностируется на ранних
стадиях.

Каковы факторы риска развития рака желчного пузыря?

В настоящее время известны некоторые факторы риска, которые повышают
вероятность возникновения рака желчного пузыря. Однако наличие одного
или даже нескольких таких факторов еще не означает обязательное
развитие рака.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать повторное УЗИ через 3 мес,потом решить нужна ли операция.УЗИ лучше сделать в другом месте.