ПОЛИПОЗ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№980149 Полипоз желчного пузыря
Вячеслав Муж., 37 лет. Благовещенск
Здравствуйте. На УЗИ обнаружили несколько полипов, самый крупный 2 мм. Вопрос такой - прием андрогенов (ГЗТ) может ли провоцировать их рост? Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На сегодняшний день полипы считаются полиэтиологическим заболеванием, что означает, что в их формировании принимают участие одновременно несколько факторов. Так, на фоне отягощенного семейного анамнеза в плане полипов под влиянием других приходящих факторов (например, застоя желчи из-за ГЗТ) могут формироваться полипы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По этим полипам совет ОДИН: повтор УЗИ через год. Больше ничего. Никакого значения!

"Вопрос такой - прием андрогенов (ГЗТ) может ли провоцировать их рост? "

Нет, не должен!

"Т.е. прекращать прием андрогенов не нужно? Прямого влияния они не оказывают?"

Не надо прекращать. Не оказывают.