ПОЛИПОЗ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№555394 Полипоз желчного пузыря
Taмара Жен., 51 лет. Украина Полтава
Здравствуйте доктор. В октябре 2011 года на санаторно-курортном лечении у меня при УЗИ обследовании обнаружили в желчном пузыре один полипп 3мм. и несколько мелких. Вжелчном пузыре было мало желчи. Ничего, кроме запоров постоянных, не беспокоит. Я прочитала, что полиппов есть несколько видов и лечение зависит от вида полиппа. 1.Какие исследования могут показать природу полиппа? 2.. Мне доктор назначил КТ и Взятие желчи на анализ путем зондирования. Причем обьяснил, что желч может про зондировании не потечь, так как стени желчного пузыря могут не сократиться из-зи наличия на них полиппов. это правда? Если -да, то что же делать? 3. На КТ мне сказали, что КТ вряд ли покажет полипы. Зачем тогда его назначать? Может лучше сделать МРТ? 4. Чем грозит Полиппоз?%. Нужно ли принимать лекарства стиулирующие желчевыделение? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

По поводу этого полипоза достаточно УЗИ раз в год, больше ничего не нужно. Ничем не грозит, КТ и МРТ не нужны. Живите спокойно.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6 месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа на 50% за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа (онкология).
Полиповидные образования как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.